Трудности положения изыскателей

С реформой строительной отрасли ушли в прошлое лицензии. Представители сообщества инженеров-изыскателей для легитимного существования на рынке услуг должны вступать в СРО и получать свидетельства о допуске к работам. Но это не так уж и просто. Необходимо собрать пакет документов о деятельности компании, о наличии определенного количества членов коллектива с профильным образованием и стажем работы по специальности, техники и оборудования для проведения соответствующих работ, а также средства для оплаты взносов - вступительного, членского и в компенсационный фонд. В завершение нужно заключить договор страхования гражданской ответственности.

На сегодняшний день в Государственном реестре Ростехнадзора содержатся сведения о 28 СРО, занимающихся инженерными изысканиями.

Проектированию объекта любого назначения предшествует этап геодезических изысканий, посему и контингент заказчиков этих услуг весьма разнообразен: от госструктур и муниципалитетов до частных лиц. Казалось бы, при столь широком спектре клиентов геодезисты всегда будут востребованы. Однако кризис ударил и по ним.

Зам гендиректора ЗАО «Институт геоурбанистики и проектирования «РосГеоПроект» Иван Нестеров, рассказал о том, что стоимость геодезических изысканий в период кризиса снизилась в два раза, ведь большинство строек было заморожено. Ввиду огромной конкуренции ситуация остается прежней и сейчас, когда объемы строительных работ постепенно восстанавливаются. Из-за подобных цен прибыль компаний едва достигает десяти процентов. Большая часть затрат геодезических компаний приходится на зарплату, поэтому в выигрыше, хоть и мизерном, оказываются те игроки рынка, у которых запросы по оплате их труда невысоки.

Так, например геодезистам из города на Неве конкуренцию составляют компании из других регионов с более низкими расценками труда специалистов. Часть компаний перешла на сдельную систему расчетов, то есть специалист привлекается только для выполнения определенного заказа и за это получает оплату. Изыскания выполняют не только компании, но и специалисты по геодезии, входящие в штат проектных организаций.

В более выигрышном положении оказались те организации, у которых есть определенный запас средств, дающий им возможность браться за любой проект с оплатой по окончании работ. Не коснулись последствия кризиса тех компаний, которые участвуют в реализации крупных проектов, таких как «Газпром» и «Транснефть», занятых в создании систем федерального и региональных банков геодезических сведений и обновлением топографических планов местности по заказам Росреестра.

И позитивных изменений можно ожидать не ранее, чем выровняется ситуация у строителей, что по прогнозам специалистов произойдёт не ранее, чем через несколько лет.

Источник: Портал All-sro

Вступить в СРО