Национальную градостроительную доктрину нужно разработать в России

Разработка Национальной градостроительной доктрины необходима в России, чтобы зафиксировать в ней базовые принципы государственной градостроительной политики на федеральном и региональном уровнях, говорится в меморандуме московских архитекторов и градостроителей, опубликованном на сайте Союза архитекторов России.

Как указывается на сайте, это итоговый вариант меморандума, открытый для подписания, с которым Союз архитекторов России намерен обратиться к российскому и московскому правительствам.

"Российская архитектура и градостроительство находятся в тяжелом состоянии, что вызывает обоснованную тревогу общества и властей", - подчеркивают архитекторы.

Вследствие этого, говорится в документе, необходимо как можно скорее предложить иную систему градостроительного развития.

"Такая система должна включать четкие и вполне понятные обществу цели развития, соответствующую переработку федерального и регионального законодательства, адекватную управленческую структуру и, после этого, планирование конкретных действий в среднесрочном и долгосрочном масштабах", - указывается в меморандуме.

Системная правка федерального законодательства возможна через разработку и утверждение Национальной градостроительной доктрины, предлагается в документе.

Источник: АСР-ИНФО

Вступить в СРО