Новосибирские строители считают, что отмена долевого строительства убьет строительный бизнес

Министерство регионального развития РФ рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве, сообщают федеральные СМИ.

В министерстве полагают, что запрет на продажу недостроенного жилья позволит решить проблему обманутых дольщиков. Чиновники считают, что средства на строительство жилья должны привлекаться с помощью банковских кредитов, а не за счет дольщиков.

По мнению члена совета СРО «Некоммерческое партнерство строителей Сибирского региона» Владимира Литвинова, отмена закона о долевом строительстве «добьет те стройки и тех строителей, которые еще остались».

- Я уже второй год слышу о таких намерениях, я думаю, что в нашей ситуации это нонсенс. У строительных компаний сегодня нет собственных средств, значительная часть оборудования берется в аренду, следовательно, нет обеспечения банковских залогов. Это значит, что не могут они себе позволить и брать кредиты, - подчеркивает он. – Да и банки у нас сегодня работают как ломбарды, они не любят долгих схем кредитования, длительного по времени финансирования и так далее, - говорит Владимир Литвинов.

Он считает, что споры вокруг закона о долевом строительстве возникают под давлением крупных московских строительных холдингов, которые хотят уничтожить конкуренцию в регионах и прийти сюда на новое поле работ.

- Только у крупных холдингов сегодня имеется возможность брать кредитные средства и вести стройку на них. Так что разговоры об отмене долевого строительства являются по большому счету выражением конкурентной борьбы, - считает Владимир Литвинов.

Он также полагает, что некоторые строители в случает принятия такого закона возродят вексельные схемы финансирования строительных работ, или будут заключать с гражданами договоры займов, что законодательно не возбраняется. Подобные действия снова уведут стройки «в тень».

Напомним, что закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» действует с 2005 года. В соответствии с ним, строители не могут брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов. Они также обязаны прописывать в договоре сроки исполнения работ и неустойки, а кроме того, регистрировать договоры, чтобы исключить двойные продажи.

Источник: СибКрай.ru

Вступить в СРО