Стройка без дольщиков

Министерство регионального развития РФ предлагает отменить закон о долевом строительстве. Как говорят участники рынка, этот шаг остановит половину строек в Петербурге и приведет к автоматическому росту цен минимум на 25%. При этом не факт, что банки смогут найти более 75 млрд рублей в год для кредитования строительства 2,5 млн кв. м жилья в Петербурге.

О возможности отмены закона о долевом строительстве заявил в Москве директор жилищного департамента Министерства регионального развития РФ Станислав Придвижкин. «Ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства — застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения», — приводит слова Придвижкина газета «Ведомости». В какие сроки отмена закона может произойти и каким образом, в Минрегионе не комментируют.

По мнениям участников рынка, принятие такого решения приведет к тому, что с рынка уйдут многие средние застройщики, которые не смогут конкурировать с крупными строительными компаниями. А именно на таких застройщиков сейчас приходится около половины возводимого жилья. По мнению Александра Лелина, генерального директора «Ленстройтреста», всем компаниям-застройщикам, не имеющим собственного оборотного капитала в 1,5-2 млрд рублей, придется покинуть рынок.

Другие застройщики выражаются еще крепче. «Абсурдность предложения Придвижкина свидетельствует о его полном непонимании процессов, происходящих в жилищном строительстве, 70-80% финансирования которого осуществляется сейчас на средства дольщиков. Это равносильно тому, чтобы полностью запретить автомобили по причине того, что участились случаи ДТП», — говорит Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь».

«Застройщик, взяв кредит на строительство в банке под существующие сейчас на рынке кредитования проценты, будет вынужден на этапе начала продаж включить стоимость кредитных денег в цену за квадратный метр жилья. В результате покупатель получит на выходе цену на новую квартиру как минимум на 20-25% выше существующих рыночных цен. А теперь вопрос: кто же тогда выиграет от предложенной реформы, если и застройщики, и покупатели — в явном проигрыше?» — добавляет Александр Лелин.

С ним согласен вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. «Также существенно снизятся темпы строительства, что станет дополнительной причиной повышения стоимости квадратного метра построенного жилья, которое не будет восполняться в соответствующем объеме в связи с уменьшением количества строительных компаний», — считает он.

Кроме того, по словам участников рынка, банковского финансирования сейчас катастрофически недостаточно. «Банки очень неохотно идут на кредитование стройки», — говорит Арсений Васильев, генеральный директор УК «Унисто-Петросталь».

По оценкам экспертов, застройщики сейчас в состоянии финансировать за счет собственных средств лишь 30% расходов на строительство. При средней себестоимости квадратного метра жилья в Петербурге около 45 тысяч рублей потребность в кредитных ресурсах превышает 30 тыс. руб. на метр. Таким образом, только для возведения 2,5 млн квадратных метров жилья в год в Северной столице застройщикам понадобится более 75 млрд рублей кредитов.

Источник: Daily Journal

Вступить в СРО