Состоялся семинар для членов НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»

25 октября в офисе НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» прошел семинар «Актуальные изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В семинаре приняли участие представители строительных и проектных организаций. Также велась прямая он-лайн трансляция для зарегистрировавшихся участников, которые не смогли лично посетить мероприятие.

Специалистами НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» были освещены следующие актуальные вопросы в области саморегулирования:

  • изменения в Градостроительном кодексе РФ, устанавливающие требования к лицам, организующим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт (генеральный подрядчик) или организующим подготовку проектной документации (генеральный проектировщик);
  • изменения требований, предъявляемых к квалификации работников строительных и проектных организаций;
  • условия перехода к положениям, введенным Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • изменения контрольных и регулирующих функций саморегулируемых организаций, Национальных объединений саморегулируемых организаций, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • установление дифференцированного размера взноса в компенсационный фонд СРО для генеральных проектировщиков и генеральных подрядчиков.

В ходе семинара и по его окончании участники активно задавали вопросы относительно новых требований и условий действия свидетельств о допуске к работам, в том числе к работам по организации строительства (генеральный подрядчик).

Он-лайн слушатели семинара также принимали участие в обсуждении насущных вопросов и задавали вопросы о переоформлении свидетельства о допуске, необходимости получения подрядными организациями свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

По оценке самих участников, семинар прошел в положительном ключе, затронуты действительно важные вопросы членства в СРО. Поступило множество пожеланий и рекомендаций для проведения подобных мероприятий в будущем, которые будут непременно учтены в следующих семинарах.

Вступить в СРО