Строители «отмыли» 15 млрд рублей

11 ноября в Московском областном суде начался процесс над заместителем генерального директора лизинговой компании «Каскад» Ашотом Касабовым и его секретарем Полиной Мисуровой. Их обвиняют в создании нелегального банка, через который очень многие строительные предприятия Московской области обналичивали средства. Также в схеме были задействованы более 120 фирм-однодневок, через которые проводились платежи. Счета всех этих компаний были открыты в московском отделении новосибирского банка «Алемар» и в «Федеральном банке инноваций и развития». Всего за два года таким образом «отмыли» 15 млрд рублей.

Работал «банк» по следующей схеме. Представителям компаний, которым были срочно нужны крупные суммы наличными, Ашот Касабов давал реквизиты одной из подконтрольных ему фирм-однодневок. Клиенты перечисляли туда деньги по подложным договорам на проведение различных видов работ. За поступлением средств на указанные Касабовым счета следила секретарь «Каскада» Полина Мисурова. После того, как суммы приходили к «однодневкам», руководители стройкомпаний могли забрать их наличными за вычетом 7 %.

Правоохранительные органы выяснили, что полученные от клиентов сотни миллионов рублей Полина Мисурова при помощи программы «банк-клиент» начинала перебрасывать по счетам разных фирм-однодневок (порой в цепочке могло быть до десяти фирм), пока их происхождение не становилось практически невозможно установить. Операции проводились по различным «липовым» контрактам. В конечно итоге безналичные деньги оказывали у других клиентов «банка» — предприятий, которые имели большое количество наличных (чаще всего полученных полулегальным способом) и хотели скрыть своих доходы. Эти предприятия получали на указанные ими счета деньги со счетов подконтрольных Касабову «однодневок», а затем отдавали бизнесмену наличные суммы, которыми он, в свою очередь, расплачивался со стройкомпаниями.

Касабов, как полагает следствие, на деятельности своего детища заработал за два года 440 млн рублей, которые он «отмыл» и пустил в дело. Оперативники выяснили, что большая часть заработанных руководителем «Каскада» денег шла на постройку торгового центра в Мытищах.

В начале 2009 года Главное следственное управление при ГУВД по Московской области возбудило уголовное дело. В феврале 2009 года в офисе Касабова в Мытищах были проведены обыски, в результате которых в распоряжении правоохранительных органов оказались 125 печатей фирм-однодневок, электронные ключи системы «банк-клиент», а также неучтенные около $916 тыс., более 123 тыс. евро и 3,8 млн рублей.

Сейчас «предпринимателям» предъявлены обвинения по статьям УК РФ 172 (незаконная банковская деятельность), 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества). На предварительных слушаниях Касабов и Мишурова попросили, чтобы их дело рассматривалось с участием присяжным. Отбор заседателей назначен на 25 ноября.

Источник: SRO-S.ru

Вступить в СРО