Прокурорские проверки в Омских СРО

Прокуратурой области проведена проверка исполнения градостроительного законодательства в деятельности Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, саморегулируемых организаций Омской области (СРО), имеющих право выдавать свидетельства о допуске к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также строительных организаций. Выявлены нарушения.

Прокуратура Омской области выявила нарушения в стротельных и проектных СРО и в Гостжилстройнадзоре По информации прокуратуры, проверка показала, что такими саморегулируемыми организациями, как «Союз строителей Омской области», «Первая гильдия строителей» и «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири», вопреки положениям градостроительного законодательства, при принятии решений о выдаче строительным компаниям свидетельств о допуске к работам не учитывалось требование к повышению квалификации работников предприятий.

СРО «Союз строителей Омской области» принимала от строительных организаций гарантийные письма, которые предоставляли возможность получить свидетельства о допуске к работам при фактическом несоответствии этих предприятий минимальным требованиям для осуществления строительных работ.

Кроме того, данная саморегулируемая организация при принятии решения о выдаче свидетельства не во всех случаях требовала от строительных компаний предоставить документы, подтверждающие наличие у их сотрудников необходимого по закону стажа работы по специальности.

Помимо этого, установлены факты предоставления строительными фирмами ООО «Строительно-монтажная компания «Ермак», ООО «Металл Модуль», ООО «Энергострой» и ООО «Строй-Гарант» в саморегулируемые организации для получения свидетельств о допуске к работам поддельных дипломов об образовании своих работников. Эти документы были предъявлены гражданами при трудоустройстве.

В ходе проверки нарушения действующего законодательства выявлены в деятельности Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.

Установлено, что данный государственный орган в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не уведомлял саморегулируемые организации о проведении проверок в отношении их членов, а также не информировал о выявленных нарушениях со стороны строительных организаций.

Поскольку указанные нарушения ставят под угрозу безопасность строительной деятельности, руководителям названных саморегулируемых организаций, а также в адрес руководителя Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении работников строительных организаций, предоставивших при трудоустройстве поддельные документы об образовании, материалы проверки направлены в органы УВД по Омской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Результаты рассмотрения представлений, а также ход проводимой следственными органами проверки находятся на контроле прокуратуры Омской области.

Источник: портал sro-s.ru

Вступить в СРО