Частные эксперты получат доступ к уникальным стройкам

Минэкономразвития вместе с Минрегионразвития намерены ужесточить правила отбора строительных проектов. С этой целью они предлагают привлекать к экспертизе негосударственных оценщиков. Но Минрегионразвития не хочет допускать их к уникальным объектам

Год назад Минэкономразвития (МЭР) по поручению правительства определило 6 основных направлений работы по улучшению инвестиционного климата в России. Одно из них — введение института негосударственной экспертизы строительных объектов.

Как сообщил директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства МЭР Сергей Беляков, чаще всего инвесторы жалуются на административные барьеры, которые срывают сроки сдачи инвестпроектов.

Снизить эту нагрузку в строительной сфере — одной из самых активных по привлечению инвестиций — поможет формирование института негосударственной экспертизы, считают в Минэкономразвития. По словам Белякова, сейчас вместе с Минрегионразвития согласовывается законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс в части получения заключений на негосударственную экспертизу при строительстве объектов».

За и против

Впрочем, без разногласий при обсуждении поправок не обходится. Министерства пока не могут прийти к единому мнению относительно предстоящего запуска механизма негосударственной оценки. «Речь идет о том, на какие типы проектов будет распространяться экспертиза, — поясняет Беляков. — Мы считаем, что ее должны проходить все проекты, в том числе «сложные и уникальные», но для них вводится переходный период на 2-3 года».

Кроме этого, по словам Белякова, в законопроекте ужесточается страховая и финансовая ответственность организаций. «Это серьезный мотив для исключения рисков, — считает чиновник. — Если с объектом что-то случится, страховая компания будет возмещать убытки, а размер покрытия настолько велик, что он фактически обанкротит компанию».

Между тем, в Минрегионразвития считают, что «уникальные» объекты не должны отдаваться на откуп негосударственным экспертам. Министерство также выступает за то, чтобы организации-оценщики обязательно были членами саморегулируемых организаций (СРО). Однако более подробный комментарий в министерстве на момент сдачи материала получить не удалось.

Если разногласия не будут преодолены, Минэкономразвития к концу ноября будет вносить в правительство свою редакцию документа, отмечают в МЭР.

Источник: BFM

Вступить в СРО