Координация СРО Санкт-Петербурга

С июня текущего года - времени создания Координационного совета саморегулируемых организаций, функционирующего в рамках Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам деятельности СРО города в сфере строительства - в его состав не вошла лишь одна треть занесенных в Госреестр партнерств Петербурга. На последнем заседании Совета, в конце октября, его председатель А. Е. Костерев призвал оставшиеся 30% СРО исправить этот недочёт. Это даст возможность Координационному совету стать полноправным представителем интересов всего строительного сообщества региона. Будучи не только депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, но и президентом СРО НП «Строители Петербурга», Анатолий Костерев знаком с проблемами строительного комплекса изнутри, что в значительной степени может способствовать оперативному и качественному решению поставленных задач.

Заседание Координационного совета началось с анализа решений IV научно - практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая накануне закончила свою работу. Члены Координационного совета отметили, что мероприятие прошло в исключительно деловой атмосфере, обсуждались самые актуальные вопросы, определившиеся в процессе первого года функционирования института саморегулирования в строительной отрасли России. Были намечены основные направления дальнейшего развития СРО, подняты острые проблемы, решение которых не требует отлагательств.

Присутствующие проголосовали за членов Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга. В соответствии с ранее установленными квотами от саморегулируемых организаций региона были избраны 8 человек. Членами данного Совета будут и председатели подобных координационных органов по страхованию в строительном комплексе (А. Кузнецов), по подготовке, переподготовке и аттестации персонала (Ю. Панибратов), по консалтингу (В. Юсупджанов) и по сертификации (А. Владимирцев).

Следующим важнейшим вопросом заседания было обсуждение формирования Единого третейского суда СРО региона. Необходимость наличия такого органа была определена членами сообщества более полутора лет назад, еще до занесения в Госреестр Ростехнадзора сведений о первых СРО. Третейские суды призваны урегулировать гражданско-правовые споры на основе взаимного волеизъявления сторон, исходящего из третейского соглашения. Однако пока никто не может сказать, насколько создание подобного органа в каждой саморегулируемой организации отразится на состоянии рынка и сможет ли способствовать урегулированию возможных споров.

Участникам заседания было предложено представить свои варианты по кандидатурам членов будущего Единого третейского суда саморегулируемых организаций региона до второй декады ноября, так что более подробная информация об этом должна появиться в самое ближайшее время.

Источник: Все о саморегулировании в России

Вступить в СРО