Планомерная работа НОП по актуализации СНиПов

10 ноября 2010 года в Министерстве регионального развития России состоялось совещание под председательством руководителя департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И. В. Пономарева. Целью совещания стало рассмотрение промежуточных результатов проведенных работ по разработке и актуализации СНиПа 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», автором которого выступило ЦНИИП градостроительства РААСН по заказу Национального объединения проектировщиков.

На совещании представители НОП сообщили, что проектное сообщество стало активно направлять в адрес объединения свои комментарии и предложения, которые впоследствии обобщаются и направляются в ЦНИИП градостроительства РААСН. Так же было озвучено предложение, о проведении открытых слушаний по вопросу разработки и актуализации СНиПа под эгидой Национального объединения проектировщиков.

По мнению участников совещания, прежде применяемая схема заочного обсуждения нормативных документов посредством сайта НОП не дала возможности всем желающим проектировщикам принять участие в этом процессе. Предполагается, что только личное общение позволит повысить КПД подобного рода мероприятий и это поможет специалистам активнее включиться в работу, результат которой «определит всю дальнейшую профессиональную деятельность проектировщиков страны». Слушания по «СНиП Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» запланировано провести в Национальном объединении проектировщиков во второй половине ноября 2010 года.

Сергей Семенович Ильяев, заместитель руководителя аппарата НОП по работе секций прокомментировал ситуацию: «Так как речь идет об актуализации уже существовавшего документа основной упор при его подготовке разработчики сделали на то, чтобы он полностью соответствовал ныне действующему законодательству и отвечал требованиям времени. Это касается, например, вопроса транспортной обеспеченности жителей населенных пунктов. В новой редакции по этому критерию стоят те же показатели, что и в старом СНиПе. Но современные условия таковы, что это необходимо в корне пересматривать. Прекрасный пример тому – забитые под завязку парковки так, что при всем желании к дому не сможет подъехать спецтехника, например, пожарные машины. Вот на этот аспект было обращено наше внимание на совещании.

В этом СНиПе есть ряд вопросов, которые уже сами по себе являются темой для жаркой полемики и требующие детальной проработки. Например, авторы СНиПа предлагают поделить жилой сектор на несколько типов: элитная, престижная, массовая и социальная застройки. У каждой зоны соответственно и свое качество жизни. Конечно, определенная логика в этом есть и сама жизнь нам подсказывает, что разномастное соседство не очень хорошо. Но и сегрегацию по территориальному признаку вводить тоже не совсем корректно. Этот вопрос очень щекотливый, и возведение «берлинской стены» было бы, по сути, не чем иным, как юридической легализацией социального неравенства.

Существует еще один положительный момент, на котором я бы хотел отдельно остановиться. Дело в том, что разработчики СНиПа применили нестандартный подход при планировании жилых городских и сельских поселений. Они предлагают опираться на показатели предельной плотности застройки, возможных в той или иной конкретной местности, а не наоборот, как это было принято раньше. Применение такого подхода позволит избежать переуплотнения территории и связанных с этим коллизий. Также можно будет с уверенностью говорить, что при таком ограничении социальная инфраструктура справится с возложенной на нее нагрузкой.

Мы надеемся, что эти и многие другие вопросы, отраженные в этом СНиПе, будут подняты и обсуждены на ближайших слушаниях в Национальном объединении проектировщиков. По результатам которых, будут даны конкретные предложения и замечания для дальнейшего включения их в, пожалуй, один из самых важных нормативных документов в проектировании, регламентирующих в самом широком понимании проектирование среды обитания человека».

Источник: Все СРО в России

Вступить в СРО