Общая потребность населения РФ в жилье составляет 1,57 млрд. кв. м

«Данные социологических исследований показывают, что жилищная проблема стоит перед 60% российских семей. Общая потребность населения РФ в жилье составляет 1,57 млрд. кв. м, и для ее удовлетворения этой потребности необходимо увеличить жилищный фонд на 46%», - сообщил в ходе IV Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF-2010 заместитель гендиректора Фонда содействия развитию жилищного строительства Сергей Кузнецов.

Он заверил, что в ближайшее время Минрегионразвития РФ должно утвердить региональные программы по развитию жилищного строительства в субъектах РФ. «У инвесторов, наконец-то, появится возможность увидеть четкие обязательства регионов, что даст дополнительный импульс для начала строительства новых проектов в регионах», – заявил эксперт.

С.Кузнецов также обозначил меры Фонда РЖС, оказываемые застройщикам при комплексном освоении земельных участков, и подчеркнул, что основная сложность, с которой сталкиваются строители – обеспечение участков инфраструктурой. «Фонд помогает решать и эту проблему», – заверил он.

Сегодня существует 3 способа обеспечения земельных участков Фонда РЖС инженерией. Первый, когда участок «садится» на уже существующую инфраструктуру. Второй способ – включение затрат на подключение участка к коммунальным и энергетическим сетям в инвестиционные программы естественных монополий, таких как МРСК, ФСК, а также местных ресурсообеспечивающих организаций. «В случае, если не удается решить проблему первыми двумя способами, то тогда мы ищем возможность обеспечения земельных участков объектами инфраструктуры на принципах проектного финансирования», – объяснил С.Кузнецов.

По его словам, данный механизм предполагает создание Фондом специальной проектной компании для разработки документации, строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры. «Возврат вложенных инвестиций происходит через передачу созданных объектов в аренду или их продажу операторам коммунального комплекса», – пояснил он.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО