Состоялось заседание Совета Национального объединения строителей

11 ноября под председательством Президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось заседание Совета Национального объединения строителей. Участие в заседании приняли члены Совета, члены Ревизионной комиссии, Координаторы и председатели Комитетов Национального объединения строителей, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Участники обсудили предлагаемые Национальным объединением строителей поправки в Приказ Минрегиона России № 624, постановление Правительства № 48, Федеральный закон 94-ФЗ о госзакупках, а также случаи коммерциализации и недобросовестности в саморегулировании, вопросы финансирования деятельности структурных подразделений НОСТРОЙ. Были подняты следующие темы: демпинг на торгах, надзор и мониторинг в саморегулировании, случаи неуплаты членских и вступительных взносов в НОСТРОЙ.

В результате обсуждения Советом были одобрены:

— предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 (в части приведения в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ); — предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 № 48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов»;

— унифицированные Положения о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства.

Проект изменений, разработанных в НОСТРОЙ, по внесению изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» было решено доработать в соответствие с концептуальными замечаниями членов Совета.

Положение о Единой системе аттестации кадров, вынесенное на заседание Комитетом по профессиональному образованию НОСТРОЙ, было решено утвердить, как базовый документ для дальнейшей доработки.

В результате представленных на Совет предложений о создании новых Комитетов, по общему решению в системе НОСТРОЙ создан Комитет по строительным материалам, изделиям и конструкциям. Члены Совета утвердили Порядок организации работ по реализации Программы стандартизации Национального объединения строителей и обсудили вопросы софинансирования разработки и актуализации СНиПов. С докладом о финансовом положении Национального объединения строителей по состоянию на 01.11.2010 года выступил руководитель Аппарата Михаил Викторов.

Следующее заседание Совета будет посвящено годовщине государственной регистрации НОСТРОЙ и состоится 10 декабря 2010 года.

Источник: НОСТОРЙ http://www.nostroy.ru

Вступить в СРО