Программа жилищного строительства в Башкирии позволит сделать жилье более доступным и комфортным

Разрабатываемая в настоящее время в Башкирии программа жилищного строительства предусматривает значительное увеличение объемов ввода жилья. Так, в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию более трех миллионов квадратных метров жилья, а в 2020 году — свыше пяти миллионов. При этом большая часть вводимого жилья должна быть в сегменте эконом-класса, отвечающего требованиям экологичности, энергоэффективности и ценовой доступности. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре.

По оценкам специалистов, один рубль, инвестированный в строительство, приносит не менее четырех рублей прибыли. Следовательно, рост объема строительных работ благотворно скажется на увеличении налоговых поступлений. При этом улучшится комфортность жилых домов, состояние жилищного фонда, архитектурный облик населенных пунктов и многое другое.

Республиканская целевая жилищная программа на 2011-2015 годы включает в себя множество мероприятий. В их числе - разработка градостроительной и проектной документации, обеспечение объектов жилищного строительства земельными участками. Работа в этом направлении уже ведется. В Башкирии разработаны схемы территориального планирования 27 муниципальных районов из 54, новые генеральные планы 12 городов, а также 24 сел — административных центров муниципальных районов. В период реализации программы планируется завершить разработку новых генеральных планов для всех территориальных образований на условиях софинансирования из республиканского и местных бюджетов.

В Башкортостане предусмотрено выделение земельных участков под жилищное строительство общей площадью 28435 гектаров. Ввод жилья на указанных территориях ориентировочно составит 25204 тысячи квадратных метров, что теоретически позволит обеспечить земельными участками намеченные объемы жилищного строительства.

Источник: Башинформ

Вступить в СРО