Легитимность деятельности СРО

Саморегулируемые организации направляют письма в Госстройнадзор Петербурга, в которых они извещают надзорный орган о грядущем принятии необходимых мер по наказанию и предотвращению деятельности участников партнерств уличенных в несоответствии с принятыми нормами и стандартами.

Экспертные группы Госстройнадзора уже осуществляли проверку строительных проектов, а также компаний генеральных подрядчиков (членов СРО) на предмет соответствия с требованиями принятыми федеральными законами. Посредством проведенных мероприятий стало известно о присутствии на рынке компаний халатно относящихся к своей деятельности и нарушающих принятые стандарты, а также техрегламенты. Помимо этого всплыл ряд генподрядных предприятий, действующих на строительном рынке не имея на то права (отсутствие свидетельств о допуске к работам).

Госстройнадзор адресовал письма в пять СРО Санкт-Петербурга и две столичные проектные саморегулируемые организации, в рядах которых числятся недобросовестные участники рынка. В письмах Госстройнадзор обращается к руководителям СРО с просьбой о принятии надлежащих мер по урегулированию ситуации и наказанию виновных. На данный момент Госстройнадзор получил ответы не от всех партнерств, отреагировали на полученные письма лишь некоторые саморегулируемые организации.

СРО принявшие во внимание замечания надзорной службы известили Госстройнадзор о грядущих мероприятиях по проверке собственных членов отмеченных в перечне. Компаниям придется подтвердить свою легитимность и доказать невиновность в предъявленных обвинениях. Помимо этого администрация некоммерческих партнерств в очередной раз подчеркнула важность соблюдения всех принятых норм, правил и требований саморегулирования. Членам СРО было предложено лишний раз проследить за своей деятельностью и не оставлять без внимания претензии Госстройнадзора. Возможно, в скором времени СРО разработают обновленные внутренние регламенты, способствующие пресечению появления недобросовестных компаний. В дополнение к вышесказанному саморегулируемые организации отметили в своих письмах открытое желание продолжить совместную работу с Госстройнадзором.

Проведение подобных мероприятий только начало, в дальнейшем такие процедуры контрольной деятельности примут более масштабные обороты и будут применяться повсеместно. Эти меры должны положительным образом отразиться на безопасности строительства, качестве проводимых работ, а также на благополучном развитии системы СРО в стройотрасли.

Источник: Всё о СРО в России

Вступить в СРО