Г.Онищенко разъяснил строителям правила применения СанПиН 2.1.2.2645-10

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение депутата Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга Алексея Белоусова по поводу неоднозначной трактовки некоторых пунктов вступивших в силу 15 июля 2010 г. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В частности, А.Белоусов просил дать разъяснение по поводу того, что включает в себя термин «придомовая территория», допускается ли устройство встроено-пристроенных стоянок для автомашин на 1-х этажах жилых зданий, и где должны быть размещены автостоянки в соответствии с некоторыми пунктами СанПиН. Также разъяснения требовались по вопросам обязательности установки грузового и пассажирского лифтов, возможности устройства одного грузопассажирского лифта в жилых домах высотой более 5 этажей.

В ответном письме за подписью руководителя ведомства, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко сказано, что пунктом 3.2 СанПиН регламентируются требования к размещению в жилых зданиях помещений общественного назначения. «Гаражи-стоянки для автомашин могут размещаться в жилых зданиях при соблюдении требований п.3.5. На первых этажах жилых зданий не предусмотрено размещение стоянок для автомашин, - сказано в документе. – Требования к размещению автостоянок, в том числе для персонала помещений общественного назначения, регламентируются таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Также в документе говорится о том, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует наличие лифтов в жилых зданиях выше 5 этажей. Количество и грузоподъемность лифтов определяется строительными нормами и правилами.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО