Статус саморегулируемой организации получили «Алтайские строители»

Теперь допуск на право производства строительных работ можно будет получить в Алтайском крае. Именно саморегулируемая организация строителей займется выдачей документа, пришедшего на смену лицензиям, действие которых прекращается в 2010 году, а выдача самих лицензий была приостановлена с 1 января 2009 года.

По словам начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александра Мишустина, изменение порядка выдачи документа, дающего право на производство строительных работ, приведет к повышению ответственности строителей. Ведь на уровне региона гораздо проще контролировать ситуацию на этом рынке: фирма, заведомо не способная ничего построить, поскольку не имеет для этого необходимых финансовых и иных средств, просто не получит допуска. Таким образом партнеры строителей (юридические и физические лица) получают дополнительные гарантии того, что все условия договора будут соблюдены, работы будут выполнены в срок и с высоким качеством.

Некоммерческое партнерство «Алтайские строители» одним из первых в России получило статус саморегулируемой организации (СРО). До недавнего времени официально были зарегистрированы только три саморегулируемых организации: две московские и одна питерская. Причем, по словам президента Союза строителей Сибири Михаила Фокина, этим компаниям удалось зарегистрироваться исключительно благодаря административной поддержке, сообщает ИД «Алтапресс».

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Вступить в СРО