Собянин собирается «оптимизировать» Генплан Москвы

Новый столичный градоначальник Сергей Собянин поручил подготовить совещания по оптимизации Генерального плана развития города до 2025 года и по вопросам достройки делового центра «Москва-Сити», сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующие поручения Собянин дал на совещании с членами правительства Москвы и руководителями городских департаментов и комитетов.

Напомним, против принятия генплана, вступившего в силу 14 июля 2010 года, выступали общественные организации, эксперты в области архитектуры и градостроительства. Доработать генплана просила московское правительство и Общественная палата РФ. По мнению противников генплана, этот документ лишь закрепляет градостроительную политику властей последних лет, не предлагая путей решения ни одной из основных проблем города.

Что касается делового центра «Москва-Сити», то, выступая в Мосгордуме перед своим утверждением на посту мэра Москвы, Собянин назвал любимое детище своего предшественника, в которое уже инвестировано $12 млрд, «градостроительной ошибкой».

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО