Посохин набрал необходимый минимум

Первый зампред Москомархитектуры стал президентом НОП

Вчера после затяжной предвыборной борьбы президентом Национального объединения проектировщиков стал генеральный директор института «Моспроект-2», первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Михаил Посохин. С небольшим отрывом он обогнал своего главного конкурента – президента союза архитекторов России Андрея Бокова.

Затянулся и сам IV Всероссийский съезд национального объединения проектировщиков. Первый его этап прошел еще 15 сентября. Тогда на пост президента претендовали не два, а пять кандидатов. Их выдвинули члены профессионального сообщества еще на окружных конференциях, предшествовавших съезду.

Однако перед утверждением бюллетеней тайного голосования два претендента - глава Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Александр Викторов и исполнительный директор НП СРО «Союзатомпроект» Виктор Опекунов - сняли свои кандидатуры. Первый тур голосования за избрание президента НОП из трех оставшихся кандидатов - Андрея Бокова, Михаила Посохина и председателя правления СРО НП «ПРОЕКТЦЕНТР» вице-президента НОП Виктора Новоселова - не выявил победителя, так как никто из данных кандидатов на пост президента НОП не набрал положенного числа голосов. Напомним, что в соответствии с 240-ФЗ за президента нацобъединения должны проголосовать «более половины саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации», то есть более 80 проектных СРО в данном конкретном случае.

На втором заседании IV Всероссийского съезда национального объединения проектировщиков из 161 саморегулируемой организации в области проектирования присутствовали 146 делегатов. По словам пресс-секретаря НОП Дмитрия Гронского, Михаил Посохин точь-в-точь набрал минимально необходимое число голосов - 81. За его оппонента Андрея Бокова проголосовал 61 человек.

После избрания в своем приветственном слове к делегатам съезда Михаил Посохин пообещал сосредоточиться на активной работе с регионами страны, обеспечить максимальную открытость деятельности НОП, способствовать скорейшему принятию поправок в 94-й Федеральный закон, привести отечественные проектные своды правил и норм в соответствие с европейскими.

Совет объединения пока остался в том же составе - из 23 членов. Рабочие вопросы, связанные с внесением поправок в устав и деятельность органа, будут решены в рамках следующего съезда, который пройдет - 2011 году.

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО