Михаил Посохин возглавил Национальное объединение проектировщиков РФ

Генеральный директор института "Моспроект-2", первый зампредседателя Москомархитектуры Михаил Посохин стал президентом Национального объединения проектировщиков РФ, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы НОП Сергей Ветчинин.

Отечественные СРО проектировщиков впервые попытались избрать нового президента своего объединения в середине сентября этого года. Однако ни вышедший во второй тур Посохин, ни его конкурент глава Союза архитекторов России Андрей Боков так и не смогли набрать более чем половины зарегистрировавшихся на съезде НОП представителей СРО.

Повторное голосование второго тура было назначено на 27 октября.

Как уточнил Ветчинин, в настоящее время в России Ростехнадзором зарегистрирована 161 проектная СРО.

"Минимальной планкой для победы было получение 81 голоса", - указал он.

По словам собеседника агентства, было заготовлено 161 бюллетеней для голосования, из которых было выдано 147 бюллетеней, а брошено в урны - 146 бюллетеней.

"Из них четыре впоследствии были признаны недействительными. По результатам голосования Боков набрал 61 голос, а Посохин - 81 голос и стал главой НОП", - рассказал он.

Ветчинин также добавил, что в своем выступлении после избрания на пост президента НОП Посохин пообещал сосредоточиться на активной работе с регионами, подготовке поправок в закон о госзаказе и гармонизации отечественных проектных сводов норм и правил с европейскими.

Посохин является народным архитекторов РФ, лауреатом Государственной премии России, академиком Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия, Международной академии архитектуры и членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук.

Кроме того, он входит в Архитектурный совет Москвы, Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города, Координационный совет по реконструкции центра столицы и Экспертно-консультативный совет по монументально-декоративному искусству при Правительстве России.

Среди самых известных проектов архитектора - торговый центр "Охотный ряд" и комплекс "Опера Хаус" (Оперный центр Галины Вишневской) в Москве. Посохин также руководил восстановлением Храма Христа Спасителя в столице.

Источник: РИА-Новости Недвижимость

Вступить в СРО