Антимонопольщики грозятся наказывать рублем чиновников, тормозящих строительство

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пообещал рассматривать жалобы предпринимателей на чиновников, курирующих строительство, в максимально короткие сроки.

По данным "Российской газеты", антимонопольщики готовы рассматривать жалобы в срок не более десяти дней. И если вина госслужащего, препятствующего началу стройки, будет доказана, последнему грозит штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Но только в случае, если это будет однократное нарушение. Если на таком же деянии чиновника "поймают" еще раз, дело может дойти до увольнения в судебном порядке. Артемьев уточнил, что данные нормы могут начать действовать уже до конца нынешнего года.

Участник местного строительного рынка на условиях анонимности прокомментировал altapress.ruинициативу г-на Артемьева следующим образом:

Ни один строитель в здравом уме не будет обращаться с заявлением на чиновников: потом с ними еще работать, поэтому портить отношения – себе дороже. К тому же в Алтайском крае проблема не в бездействии чиновников, а в множествеадминистративных барьеров: чтобы получить разрешение на строительство, необходимо собрать более 50 подписей в различных ведомствах. Естественно, что инициатива ФАС эту проблему никак не решит".

Действительно, проблему длительных согласований алтайские строители поднимают не в первый раз. На одной из коллегий краевого Управления по строительству и архитектуре, Сергей Мудрик, руководитель компании "Горизонт", отмечал, что процедура оформления участков может занимать несколько месяцев.

Источник: Алтапресс.ру

Вступить в СРО