УФАС аннулировало размещение госзаказа на строительство в Великом Новгороде спорткомплекса за 422 млн руб.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новгородской области аннулировало размещение государственного заказа на право строительства второго блока спортивного комплекса в Великом Новгороде стоимостью 422 млн 710,5 тыс. руб. Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, тем самым была частично удовлетворена жалоба ООО "Холдинговая компания "Развитие, торговля, строительство" (Москва) на действия государственного заказчика - комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.

По мнению подателя жалобы, аукционная документация на право возведения в Великом Новгороде "под ключ" спортивного комплекса, включающего плавательный бассейн и игровой зал, была оформлена с нарушениями законодательства, а аукционная комиссия госзаказчика необоснованно отказала холдинговой компании в допуске к торгам.

Как установило УФАС, нарушение, допущенное при проведении аукциона, выразилось в установлении в документации к конкурсу незаконного требования об обязательном использовании участниками торгов строительных материалов и конструкций с предприятий и баз комплектации Новгородской области и соседних регионов. При проведении внеплановой проверки размещения заказа в действиях государственного заказчика были также установлены нарушения ч.1 и ч.4 ст.23 и ч.7 ст.34 закона о размещении заказов, выразившиеся в отсутствии проектно-сметной документации на официальном сайте размещения госзаказа. Кроме того, аукционная комиссия нарушила п.4 ч.1 ст.12 и ч.3 ст.36 того же нормативного акта, допустив к участию в аукционе компанию, заявка которой не соответствовала требованиям конкурсной документации и которая впоследствии была признана единственным участником тендера и, соответственно, его победителем.

Источник: РБК Санкт-Петербург

Вступить в СРО