Проектировщики готовятся к выборам

Выборы президента Национального объединения проектировщиков состоятся 27 октября. Претендентов на высокий пост двое – Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, генеральный директор ГУП МНИИП «Моспроект-4», и Михаил Посохин, генеральный директор ГУП «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, член правления НП «СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков». Вступив в активную фазу предвыборной борьбы, кандидаты провели встречи с избирателями.

В пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция Михаила Посохина.

По словам кандидата, первоочередной задачей деятельности НОП является законотворческая деятельность в сфере проработки технических регламентов, ГОСТов и внедрения еврокодов. Работа эта должна вестись с участием государства. Он также считает, что совместная работа всех трех нацобъединений СРО (проектировщиков, строителей и изыскателей) в области нормотворчества позволила бы им в дальнейшем функционировать как единый организм.

В ходе пресс-конференции выступил Кирилл Шалин, член Совета НП СРО «ЦентрРегионПроект». Он зачитал текст обращения исполнительного директора НП СРО «Союзатомпроект», вице-президента Национального объединения строителей Виктора Опекунова и президента Союза проектировщиков России, председателя правления НП СРО «Проектцентр» Виктора Новоселова в поддержку кандидатуры Михаила Посохина: «…крайне важно, чтобы предстоящий съезд поставил точку в затянувшихся организационных мероприятиях. Мы решили поддержать кандидатуру Михаила Посохина, так как считаем, что его организаторские способности помогут четко определить цели и задачи и выведут НОП на конструктивный режим работы».

По словам присутствовавшего на пресс-конференции первого вице-президента НОСТРОЯ Александра Вахмистрова, сейчас НОП нужен не столько проектировщик-практик с активным творческим началом, сколько толковый менеджер, способный «связать все узелки» проектной работы воедино. По его мнению, Михаил Посохин обладает именно такими качествами.

Со словами поддержки кандидатуры Михаила Посохина также выступили: директор СРО «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков, вице-президент СРО «Проект» Леонид Каган, помощник президента РСС Константин Кижель, гендиректор НП «МРСП» Алексей Бурланков.

Мероприятие в поддержку Андрея Бокова проходило в Доме архитектора. На встрече с избирателями Андрей Боков изложил основные позиции своей предвыборной программы, особо подчеркнув, что инициатива, которая определяет развитие сообщества проектировщиков, должна быть в равной степени поделена между Москвой и регионами. «Подготовка наших коллег в регионах мне представляется очень высокой, – сказал Андрей Боков. – Высока и степень их ответственности и осознания того, что сегодня происходит; они отлично ориентированы в вопросах нормативно-методической базы. Эти люди должны получить возможность высказываться и работать на благо профессионального сообщества».

Источник: "Строительный Еженедельник", № 46 от 18.10.2010

Вступить в СРО