Узнать, кто строит

В конце октября в Петербурге начнет работу Единый строительный портал «КтоСтроит.ру». По замыслу создателей, он должен объединить всю имеющуюся в строительной отрасли информацию в единый медийный инструмент.

О том, что строительной отрасли не хватает открытости, говорилось давно. Кризис заставил застройщиков тщательнее скрывать негатив в отношении их компаний – решения арбитражного суда о взыскании долгов зачастую не комментировались пресс-службами, о дольщиках вообще старались не упоминать. Переход отрасли на саморегулирование немного сдвинул ситуацию с мертвой точки, подсказав идею создания открытого реестра всех компаний, активно работающих на рынке и имеющих необходимые допуски. Тем более что Ростехнадзор обязывает саморегулируемые организации публиковать такие реестры в открытом доступе.

«Действительно, ресурс задумывался как сводный реестр всех СРО Петербурга, – сообщает Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, учредителя проекта, – но в дальнейшем идея была реализована более масштабно». Теперь на портале есть актуальная информация о реализуемых проектах жилищного строительства, где указаны ТЭПы объектов, размещены их фотографии. Эта часть базы предоставлена специалистами комитета по строительству. «Сейчас можно смело говорить, что все объекты, строящиеся в городе по 214-ФЗ, в базе отражены», – отмечает Владимир Антонов, директор ГУП УКС «Реставрация», специалисты которого работали над базой проектов. По его мнению, создание такой базы является обязанностью органа исполнительной власти, отвечающего за жилищное строительство в городе. Чиновник уверен: город должен знать, где, сколько и какие объекты строятся в Петербурге и власть должна предоставлять такую информацию на общедоступном ресурсе без ограничений.

База должна стать универсальной для любого профессионала рынка – вплоть до того, что по номеру допуска можно будет проверить все объекты компании и, например, рекомендательные письма. А после этого уже принимать решение – заключать ли с таким партнером договор. Обновлять информацию о себе компании могут сами через систему личных кабинетов – для этого им выдается логин и пароль, и на этапе формирования базы авторы сайта рекомендуют активно пользоваться этой опцией.

Особое место на портале занимает рейтинг строительных компаний. Этот сервис будет введен только в 2011 году, но уже сейчас многие интересуются критериями его оценки. «Мы вводим систему рейтингования объектов и застройщиков, – говорят в пресс-службе портала, – в том числе и для того, чтобы не пострадали рядовые граждане, покупающие жилье. Надеемся, что компании сами будут стремиться поднять свой рейтинг и удержать его на высоком уровне».

Мнение о том, что при помощи рейтинга можно манипулировать репутационной информацией, ошибочно. Станислав Логунов, директор ГАУ «Центр государственной экспертизы», одного из учредителей портала, подчеркивает: «Рейтинг деловой активности – скорее понятие математическое, он рассчитывается на основе цифр. Это анализ бухгалтерской отчетности, кредиторской задолженности, судебных решений по компании; это количество реализуемых проектов, частота упоминаемости в СМИ и еще многое другое – на основании этих данных аналитики могут делать прогнозы дальнейшего развития компании. Естественно, верхние строки рейтинга будут занимать компании, имеющие наиболее качественный набор этих показателей, а внизу окажутся аутсайдеры рынка. Так что говорить о понятиях "плохой" – "хороший" в рейтинге вообще неуместно».

Эксперты отмечают: безусловный плюс данного проекта – его синергичность. По сути это попытка решить общую для города задачу – дать рынку полноценный информационный ресурс. В портале ktostroit.ru заинтересованы и власть, и бизнес, – именно это дает ему шансы на успех.

Комментарий:

Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга:

– Открытая информационная политика – одна из составляющих успешного развития инвестиционно-строительного комплекса. Уверен, неотъемлемой частью такой политики станет Единый строительный портал «КтоСтроит.ру», который стартует в октябре этого года. Его преимущество – уникальная, постоянно обновляемая база данных по всем участникам строительного рынка Санкт-Петербурга.

Источник: "Строительный Еженедельник", № 46 от 18.10.2010

Вступить в СРО