В Ульяновске строительная компания нанесла ущерб государству на 23 млн. рублей

Сотрудниками УНП УВД по Ульяновской области спланированы и реализованы мероприятия по документированию преступной деятельности должностных лиц ООО «Стройка» (название изменено) в сфере строительства. Основными видами деятельности данной организации являются строительство и ремонт.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что в целях ухода от налогообложения руководителем ООО «Стройка» создавались коммерческие организации для заключения фиктивных договоров и последующего увеличения вычета по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) и соответственно уменьшения налогооблагаемой базы по НДС. При этом финансово-хозяйственной деятельности созданные организации не осуществляли, отсутствовали сотрудники и транспорт, по юридическому адресу регистрации фактически не располагались, то есть имеют признаки «лжеорганизаций».

Руководителями данных организаций являлись подставные лица, как правило, находящиеся в тяжелом материальном положении, злоупотребляющие спиртными напитками, либо утерявшие свои паспорта. Денежные средства, включая сумму НДС, от ООО «Стройка» поступали на расчетные счета «лжеорганизаций» за якобы оказанные услуги по строительству и ремонту, после чего обналичивались и выводились в «теневой» оборот.

По результатам проведенных мероприятий следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере). Установленная сумма причиненного государству ущерба в виде неуплаченных налогов составила более 23 млн. рублей.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Проведено предварительное расследование, и 28 сентября 2010 года данное уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Источник: МВД РФ

Вступить в СРО