Введение СРО с целью контроля деятельности субъектов

Для наведения порядка и упрощения системы надзора за деятельностью субъектов, по указу 2007 года, в России происходит постепенная передача контрольных функций от государства к саморегулируемым организациям. Теперь государство будет следить лишь за результатом контроля субъектов в различных отраслях. Новая структура надзора также сокращает бюджетные расходы и избавляет государство от лишних функций.

На данный момент пока лишь некоторые сферы деятельности перешли на новую систему. Самыми быстрыми в этом оказались строительство и проектирование. Уже открыто множество некоммерческих партнерств в данном направлении. Особенно много строительных компаний, вступающих в саморегулируемые организации, в Московской и Свердловской областях, так как именно там ведутся активные работы по возведению объектов гражданского и промышленного значения. После вынесения решения о введении СРО в строительной отрасли были отменены строительные лицензии, однако, для работы в этой сфере требуется допуск сро. За деятельность, осуществляемую без разрешения к выполнению работ и оказанию услуг в строительной области, налагается штраф в размере от 40 до 60 тысяч рублей.

Следующей на очереди является отрасль пожарной безопасности. Сюда относятся те, кто имеет непосредственное отношение к пожарной безопасности, а также компании, которые занимаются монтажом пожарных сигнализаций и прочего оборудования. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в этой области, с 1 января 2011 года федеральный закон предписывает вступить в саморегулируемые организации, так как выдаваемая сейчас пожарная лицензия МЧС будет признана недействительной. Вместо нее членам СРО будут выдаваться свидетельства сроком действия 5 лет, для получения которых, кстати, предъявляются те же требования, что и для прежней лицензии.

Что касается вступления компаний в саморегулируемые организации, то здесь все довольно просто. Во-первых, необходимо сделать взнос в компенсационный фонд в размере не менее 50 тысяч рублей и застраховать гражданскую ответственность за проведение работ в этой области. Во-вторых, у членов СРО появляются некоторые обязанности, такие как, например, необходимость повышения квалификации руководства компании один раз в пять лет. Также ограничения касаются количества работников, имеющих профессиональное образование в сфере пожарной безопасности.

Источник: PROFIT-FINANCES

Вступить в СРО