Строители Санкт-Петербурга обсудят переход на саморегулирование

16 апреля в Санкт-Петербурге пройдет практический семинар «От лицензирования к саморегулированию», организатором которого выступило некоммерческое партнерство «Альянс Строителей».

Федеральным законодательством предусмотрено, что с 1 января 2010 года действие строительных лицензий прекращается. На смену привычному лицензированию приходят саморегулируемые организации (СРО), которые будут выдавать своим членам свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объекта капитального строительства. Поэтому сегодня перед строительными компаниями остро стоит проблема обеспечения легитимной деятельности в дальнейшем: с 2010 года они должны будут либо вступить в СРО, либо приостановить работы.

Мероприятие соберет более 200 представителей строительных и проектных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках семинара участники смогут получить ответы на актуальные вопросы о системе саморегулирования в строительной отрасли, а именно: чем отличается саморегулирование от лицензирования, каковы основные принципы деятельности СРО, какие требования предъявляются к организациям-членам СРО. Также будут затронуты аспекты формирования компенсационного фонда, страхования гражданской ответственности и многое другое.

«Тема саморегулирования сегодня порождает множество дискуссий в бизнес-сообществе, поэтому наша цель в этот непростой переходный период – активное информирование», – комментирует один из основных докладчиков, исполнительный директор НП «Альянс Строителей» Сергей Сидоров. – «Причем, эта задача не так проста, как кажется. За полтора-два часа мы должны в доступной форме рассказать строителям то, что изучаем с нашими экспертами уже в течение полугода».

Санкт-Петербург, безусловно, является самым активным регионом в вопросах становления системы саморегулирования: именно здесь зарегистрировано наибольшее количество некоммерческих партнерств, здесь же проходит множество самых различных мероприятий, посвященных саморегулированию. Несмотря на это, интерес к практическому семинару, организованному НП «Альянс Строителей», превысил все ожидания. По словам организаторов, количество желающих было настолько велико, что партнерство вынуждено было организовать дополнительный семинар в этот же день. «Еще недавно мы регистрировали пятисотого участника, а сегодня их уже больше тысячи. Кстати, тысячный участник будет присутствовать на семинаре в Санкт-Петербурге», – сообщает директор некоммерческого партнерства Татьяна Шалина.

Вступить в СРО