Минрегион РФ выступает за введение "сквозного" страхования ответственности строителей по объектам

Минрегион РФ считает правильным введение "сквозного" страхования ответственности строителей по объектам. Об этом заявил на заседании "круглого стола" "Эксперт РА", посвященном страхованию ответственности строительных СРО, директор департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона Илья Пономарев.

По его словам, страхование ответственности строительных СРО столкнулось с низким уровнем регламентов и нормативов по техбезопасности. Сейчас складывается ситуация, когда государство, отказываясь от госрегулирования строительной отрасли и передавая этот вопрос в руки саморегулирования, оказалось в ситуации "немного беременной". "Перекладывая ответственность на строителей, а значит и страховщиков, которые ее страхуют, последние попали в условия, при которых они вынуждены работать с нормативами и техрегламентами низкого уровня проработки", - отметил И.Пономарев.

Еще одной основной проблемой в страховании ответственности игроков строительной отрасли он назвал отсутствие нормативной базы и использование суррогатных стандартов при обеспечении рисков рядом игроков отрасли, которых мало волнует ответственность по заключаемым договорам. "Затраты строителей на страхование сейчас более чем минимальные", - заявил И.Пономарев.

"Самое досадное – низкое доверие со стороны органов госвласти к страхованию, которое пытаются подменить иными инструментами - такими как создание компенсационных фондов при строительных СРО. Между тем создание подобных фондов привело к тому, что нашлись на рынке игроки, которые уже сумели ими попользоваться в своих интересах", - отметил И.Пономарев.

По его словам, выход из ситуации Минрегион видит в ведении "сквозного" /по сроку действия полиса страхования ответственности – прим. ПРАЙМ-ТАСС/ страхования, которое бы позволило не снимать со строителей, проектировщиков и монтажников ответственности за произведенные работы на протяжении долгого срока после сдачи конкретных объектов. "Мы считаем этот вопрос очень важным, - сказал И.Пономарев, - поскольку зачастую недостатки в строительстве выявляются уже после некого срока эксплуатации объектов, а доказать чью-то конкретную вину впоследствии практически невозможно".

Источник: Прайм-Тасс Страхование

Вступить в СРО