Создания саморегулируемых организаций в России идет очень медленно

Большая часть саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере в России будет создана уже в 2009 году, рассказал президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин.

«Многие некоммерческие партнерства, которые в дальнейшем планируют стать СРО, уже подали документы в Ростехнадзор для внесения в реестр. Примерно 24 из них, по нашим оценкам, будут зарегистрированы как СРО уже в первом полугодии 2009 года. Еще 30-40 во втором полугодии. В целом, думаю, что большая часть СРО будут созданы в этом году», - считает он

Как рассказал Забелин, в настоящий момент процесс создания саморегулируемых организаций в России идет очень медленно, так как многие строители думали, что лицензирование в стране все же не будет отменено, «поэтому в ряде регионов отставание по созданию СРО оценивается примерно в полгода, в том числе и в Москве».

Кроме того, пишет РИА «Новости», многие противились созданию саморегулируемых организаций. «Но когда стало ясно, что лицензии все-таки отменяются, чиновники приступили к работе по созданию СРО и начали требовать, чтобы строительные компании вступали именно в те СРО, которые они и образуют. В противном случае грозились оставить всех без работы», - уточнил президент РСС.

По его мнению, подобные действия при создании СРО неприемлемы. Забелин также отметил, что в настоящий момент «в СРО рвутся компании, которые недостойны там находиться».

«Создание системы саморегулируемых организаций должно очистить строительный рынок от недобросовестных компаний. СРО создается не для того, чтобы заменить лицензирование, а для того, чтобы улучшить уровень и повысить качество строительства, а также увеличить ответственность строителей. В этом вся цель. Если мы сейчас наберем плохих компаний, то загубим всю идею», - заключил Забелин.

Источник: Gdeetotdom

Вступить в СРО