25 СНиП в области строительного проектирования перепишут

На конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» вице-президент Национального объединения проектировщиков РФ Анвар Шамузафаров заявил о том, что НОП до конца года планирует актуализировать 25 СНиП.

Тексты обновляемых нормативов будут представлены на обсуждение профессионального сообщества в конце сентября-начале октября, и в течение 2 месяцев можно будет предложить поправки к нормативам.

В первую очередь будут актуализированы и адаптированы СНиП по естественному и и искусственному освещению, по деревянным конструкциям, по проектированию многоквартирных жилых домов, кровельных конструкций, шумозащиты, систем отопления и вентиляции. Приоритетами также являются СНиПы по размещению промышленных объектов, сельскохозяйственных предприятий и садоводств в населенных пунктах.

По словам главы НОП процесс займет несколько лет. Так же, будут переработаны и СНиПы по градостроительному планированию и застройке городских и сельских поселений, не изменявшиеся с 1989 года. Их планируется закончить к концу 2011 г.

Справка

Национальное объединение проектировщиков создано решением Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ, Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Источник: Restate.ru

Вступить в СРО