Во Владивостоке обсудили вопросы саморегулирования в строительстве

Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы саморегулирования в строительстве: основные положения правового регулирования и требования надзора за деятельностью СРО и их членов» состоялась 16 августа во Владивостоке.

Событие, организатором которого стали руководители СРО совместно с начальником Центра нормативно-технической документации «Техэксперт» Юрием БОГУНОМ, а также Директором АНО «ДВЭИР» Сергеем САДОВЫМ, прошло в рамках Приморского строительного форума совместно с 18-й специализированной выставкой «Строительство 2010» и ежегодным конкурсом на лучшую строительную организацию. 

Представители строительных и проектных организаций заострили внимание на аукционах по распределению земельных участков, развитии саморегулирования в отрасли, на подготовке кадров и подтверждении квалификации, а также страховании страховых рисков СРО.

Как отметил Сергей ПЛОТНИКОВ, зачитывая приветственное слово президента Национального объединения строителей, Ефима БАСИНА, «2010 год для многих из нас стал началом медленного, трудного, но все же подъема. Мы очень надеемся, что в самое ближайшее время будут приняты кардинальные решения по удешевлению процедуры выделения земельных участков под строительство.Без этого невозможно говорить о снижении стоимости строительных работ. Мы рассчитываем на взаимопонимание и совместную работу с Федеральной антимонопольной службой над поправками в закон о госзакупках».

НОСТРОЙ разработал поправки в этот закон и сейчас они представлены в Минрегион и в Минэкономразвития России. Мы будем активно отстаивать наши позиции и в части предварительной квалификации участников аукциона и в части определения демпинга. Как ни странно, у нас до сих пор у нас нет законодательно закрепленного определения этого понятия».

Участники конференции сошлись во мнении, что саморегулирование уже подразумевает организацию делового партнерства, которые позволит исключить присутствие случайных людей. Но для этого необходимы не только законодательные изменения и определенное время, но и понимание со стороны всех участников рынка.

Источник: ООО "ДЕЙТА.РУ"

Вступить в СРО