Становление саморегулирования при поддержке власти

В Санкт-Петербурге будет создан единый общественный орган по координации реализации саморегулирования в строительном комплексе.

Такая инициатива выдвинута на заседании Президиума Союза строительных объединений и организаций, которое состоялось 27 марта. Как сообщил исполнительный директор ССОО Олег Бритов, подобный координационный совет по вопросам саморегулирования создан в Москве в феврале 2009 года постановлением правительства города. В Санкт-Петербурге также необходимо создание специального общественного органа, который будет вести контроль за формированием системы саморегулирования. На протяжении последних 1,5 лет в Санкт-Петербурге действует система меморандумов, посредством которых общественные объединения в строительстве взаимодействуют между собой, с органами исполнительной и законодательной властей, СМИ и широкой общественностью. В настоящий момент в строительном сообществе существует несколько координационных и экспертных советов в области саморегулирования. Для того чтобы работа общественных объединений была подкреплена законодательными актами, возникла инициатива объединить все действующие советы и другие заинтересованные стороны и продолжить работу при поддержке со стороны власти. «Без участия государственных структур сложно решить проблему создания СРО-"однодневок", которые возникают на базе коммерческих структур и могут привести к появлению не только обманутых дольщиков, но и "обманутых строителей"», – отметил Олег Бритов. С ним согласился председательствующий на заседании вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов: «Создаваемая структура может иметь вид некоего общественного совета при губернаторе, решения которого могут быть приняты органами исполнительной власти в качестве нового вектора действий по реализации саморегулирования».

Первоосновой объединения стало одобрение Постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Петербурга предложения Экспертного совета по саморегулированию и сертификации в строительном комплексе (под председательством вице-губернатора, президента ССОО Александра Вахмистрова) об объединении с Координационным советом по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге (под председательством депутата Законодательного собрания Игоря Евтухова). Несколько параллельно действующих советов и структур могут быть упразднены, и, в то же время, согласно одобренной на заседании концепции к процессу становления саморегулирования подключатся городские профильные СМИ и представители общественности. В новом общественном органе будут представлены все основные профессиональные объединения и некоммерческие партнерства, которые создаются в Санкт-Петербурге в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединении и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предполагается, что каждый участник будет иметь право голоса, отстаивая интересы своего сегмента рынка. Все инициативы создаваемой структуры будут нести рекомендательный характер для всего строительного сообщества, что безусловно повышает ответственность общественных объединений и некоммерческих партнерств, работающих в условиях становления саморегулирования.

Вышеизложенная инициатива преследует и еще одну цель: 28 апреля в Москве пройдет VIII съезд Российского союза строителей, на котором будет представлена делегация от Санкт-Петербурга. «Представители крупнейших объединений, союзов и некоммерческих партнерств на съезде определят стратегию развития саморегулирования на ближайший период. Если мы сумеем создать новый общественный совет к съезду, мнение его представителей будет играть ощутимую роль в принятии решений съезда», – заявил Олег Бритов.

Впервые участвующие в заседании Президиума ССОО в новом качестве Роман Филимонов и председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко в дискуссии высказывали точку зрения городского правительства на процесс перехода строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию. Роман Филимонов выступил с инициативой о том, что на таком крупном форуме, как съезд Российского союза строителей, необходимо присутствие не только членов общественных объединений и организаций, но и представителей исполнительных органов власти Санкт-Петербурга. Руководители профильных комитетов, которые управляют строительным комплексом, должны понимать, какие инициативы в области саморегулирования озвучиваются на уровне Российской Федерации.

Другим, не менее актуальным вопросом повестки дня Президиума ССОО стало выполнение поручения губернатора Санкт-Петербурга о защите дольщиков в условиях финансового кризиса. Напомним, что недавно правительство города призвало строителей в течение года полностью перейти на работу в рамках Федерального закона № 214. Незадолго до заседания вице-губернатор Петербурга – руководитель администрации губернатора, президент ССОО Александр Вахмистров предложил выступить с законодательной инициативой о праве города выступать в качестве дольщика при строительстве жилых домов коммерческими компаниями. Кроме того, Ассоциацией банков Санкт-Петербурга была выдвинута инициатива по страхованию дольщиков. По мнению собравшихся, это поддержит имидж строительных компаний и даст дополнительные гарантии покупателям в завершении строительства и получении квартир, что поднимет покупательский спрос в городе.

На заседании Президиума также был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве консалтинговых организаций и строительного сообщества по созданию и реализации систем управления качеством в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предметом Меморандума является разработка и внедрение систем менеджмента качества в строительных компаниях в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов. Консалтинговые организации, желающие присоединиться к Меморандуму, будут проходить оценку соответствия установленным критериям.

Президиум Союза также утвердил включение в состав ССОО девяти организаций: НП «Строители Петербурга», ООО «Строй Инвест», ООО «Стройтрест», ООО «ДемонтажСтройИнжиниринг», ООО «Компания «МорПортСтрой», ОАО «Страховая компания Гайде», ООО «Венткомплект», Северо-Западный филиал ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» и ООО «Мачта СПб».

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО