Проект программы деятельности Нацобъединения на 2011-2012 годы.

Свои задачи Национальное объединение должно решать путем участия в законотворческой деятельности, взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, СМИ, общественности. Необходимо подчеркнуть, что в своей деятельности Национальное объединение должно исходить из того, что саморегулирование является общественным институтом, и руководствоваться принципами демократичности, прозрачности деятельности, профессионализма и ответственности перед входящими в него СРО.

На съезде должен быть утвержден устав, состав Совета Национального объединения, избран президент Нацобъединения и определена программа деятельности, содержащая основные направления деятельности объединения, перечень комитетов и бюджет. Уставом должна быть зафиксирована следующая структура управления Национальным объединением:

• Всероссийский съезд СРО;
• совет национального объединения;
• президент Национального объединения и вице-президенты;
• аппарат Национального объединения.

Стоит помнить, что Всероссийский съезд СРО осуществляет функции в соответствии со ст. 55.21 Градостроительного кодекса и является правомочным, если в его работе принимают участие не менее чем две трети от числа зарегистрированных СРО. Также именно съезд устанавливает размер отчислений, которые состоят из двух компонентов: фиксированная плата с каждой СРО и плата, размер которой пропорционален числу членов, входящих в СРО.

В состав совета Нацобъединения войдет около 30 человек, которые будут избраны на съезде голосованием. Среди них должно быть как минимум 10 членов от восьми федеральных округов, Санкт-Петербурга и Москвы, причем съезд может только утвердить или отклонить кандидатуры, но предлагаться они должны каждая соответствующей территорией. Еще 15 членов совета будут избраны от территорий пропорционально количеству и численности зарегистрированных в этих регионах СРО. Наконец, четыре члена совета будут привлекаться из структур Минрегиона России, Ростехнадзора России, Ростехрегулирования, Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Возглавлять совет будет президент Нацобъединения.

Свои функции совет будет осуществлять через комитеты, предельное количество которых определяет Всероссийский съезд. Это комитеты по техническому регулированию, по новым технологиям, по качеству работ, услуг, материалов и оборудования (и национальная система сертификации в строительстве), по подготовке кадров (национальная система сертификации и аттестации специалистов строительной отрасли), по стандартам качества и управления строительством, по ценообразованию в строительстве, по экспертизе и техническому аудиту, по стандартам и организации деятельности саморегулируемых организаций и по законодательству.
Состав комитетов соответствует задачам Нацобъединения, председатель каждого комитета выбирается советом из числа своих членов. Для учета отраслевых интересов, реализации отдельных проектов учреждаются комиссии (например, комиссия по малому предпринимательству, комиссия по страхованию, комиссия по дорожному строительству, комиссия по подземному строительству и т. д.).

По материалам www.sro2010.ru

Источник: "Строительный Еженедельник", № (432) от 13.09.2010

Вступить в СРО