После вмешательства судебных приставов в Калининграде снесли незаконную пристройку к дому

Житель Калининграда, не имея никаких разрешительных документов на строительство, самовольно пристроил к своей квартире на первом этаже, расположенной по ул. Гравийная, кухню, веранду и крыльцо.

Это вызвало недовольство соседей, и они обратились с жалобой в суд, который вынес вердикт: самовольные постройки гражданин должен снести самостоятельно, причем в 5-дневный срок.

Но должник полностью проигнорировал решение суда, постройки снесены не были, поэтому судебный пристав-исполнитель отдела Службы судебных приставов Центрального района г. Калининграда, где находилось исполнительное производство должника, вынес постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере 500 рублей. Но нарушитель попался на редкость упрямым — четыре раза он игнорировал требования судебного пристава и, соответственно, каждый раз подвергался штрафам, что в общей сложности вылилось в «кругленькую» сумму — 6000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель вынужден был подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа. Решением судьи Центрального района г. Калининграда выполнение работ по сносу незаконных построек было возложено на ОСП Центрального района г. Калининграда. Региональному Управлению ФССП РФ пришлось решать вопрос о финансировании сноса построек за счет средств федерального бюджета. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе ФССП.

Согласно проведенной экспертизе рыночная стоимость работ по сносу данных построек составила более 55 тысяч рублей. В начале сентября 2010 г. специалисты строительной фирмы ООО «БалтКомСтрой», выигравшей тендер, незаконные строения снесли, что и было зафиксировано в акте выехавшим на место судебным приставом-исполнителем. Должнику же в свою очередь в отделе судебных приставов Центрального района г. Калининграда было вручено под подпись постановление о взыскании расходов по совершению исполнительных действий. В соответствии со ст. 117 ФЗ «Об исполнительном производстве» должнику придется возместить финансовые расходы в размере 59 860 рублей по совершению исполнительных действий.

Источник: Калининград.Ru

Вступить в СРО