Нижегородские СРО строителей и проектировщиков признаны нарушившими закон "О защите конкуренции"

Нижегородское управление ФАС России (УФАС) возбудило дело в отношении саморегулируемых организаций - некоммерческих партнерств "Объединение Нижегородских Строителей" и "Объединение Нижегородских Проектировщиков" (ОНС и ОНП).

Как сообщили в пресс-службе УФАС, дело возбуждено по результатам проверкий саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих строительство, подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Нижегородской области, в части организации страхования членами указанных партнерств гражданской ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Правилами саморегулирования, утвержденными ОНС и ОНП, определено, что члены названных партнерств обязаны заключать договор страхования гражданской ответственности с любой аккредитованной соответствующим партнерством страховой организацией. Правилами также установлен порядок аккредитации страховых организаций, содержащий не предусмотренные законом требования к страховым компаниям, а именно наличие рейтинга одного из перечисленных рейтинговых агентств.

Между тем, ФЗ "О защите конкуренции" устанавливает запрет на координацию экономической деятельности, приводящей к нарушению части 1 статьи 11 названного закона, в том числе к экономически или технологически необоснованному отказу от заключения договора с определенным продавцом и (или) к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Таким образом, аккредитация одной или нескольких страховых организаций или иное ограничение строительными СРО перечня страховых организаций, в которых членами может осуществляться страхование, приведет к ограничению возможности страховщиков конкурировать за заключение договоров страхования указанных рисков, а также к вынужденному отказу членов строительной СРО от заключения договоров страхования со страховщиками, не отобранными строительной СРО.

В процессе рассмотрения дела представитель ОНС и ОНП признал вину обществ в нарушении закона о защите конкуренции.

Комиссия УФАС признала саморегулируемые организации ОНС и ОНП нарушившими законао защите конкуренции. Дело прекращено в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства, поскольку данные партнерства в ходе рассмотрения дела внесли изменения в Правила, в том числе исключили ограничивающие конкуренцию требования к страховым организациям при аккредитации, а также требование о страховании членами названных партнерств гражданской ответственности только в аккредитованных страховых организациях.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения в отношении саморегулируемых организаций - некоммерческих партнерств "Объединение Нижегородских Строителей" и "Объединение Нижегородских Проектировщиков" дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП.

Источник: ИА Regnum

Вступить в СРО