АСР: В кризис поможет институт саморегулирования

В Перми при участии Ассоциации строителей России состоялось межрегиональное совещание "Строительная отрасль: переход от лицензирования к саморегулированию". Обсудить актуальные вопросы саморегулирования приехали представители строительной отрасли из различных регионов России.

Как рассказали "Домострою" в пресс-службе АСР, в ходе совещания был рассмотрен комплекс практических вопросов деятельности СРО. Среди них – разработка устава СРО, создание перечня нормативных документов, стандартов и сводов правил строительной деятельности, формирование требований к выдаче свидетельств о допусках к видам работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, вопросы организации контроля СРО за деятельностью своих членов и организации ими дисциплинарной практики, страхования гражданской ответственности членов СРО и ряд других.

Участники совещания, в целом, одобрили введение института саморегулирования, назвав его необходимым шагом, который в дальнейшем позволит перевести строительное сообщество на новые, более прогрессивные взаимоотношения, что значительно повысит качество и безопасность строительства. Но вместе с очевидными плюсами закона о саморегулировании, выступающие отметили и ряд существенных недоработок в тексте закона. Прежде всего, это отсутствие саморегулируемых организаций комплексного типа, которые смогли бы объединить строительные предприятия, осуществляющие разные виды деятельности. Это упущение ставит большое количество предприятий в сложную ситуацию, заставляющую «разрываться» между разными СРО. Также опасения вызывают система формирования и размещения компенсационного фонда, а также возможный уход с рынка малых предприятий бизнеса, вследствие несоответствия их критериям принятия в СРО.

Источник: Домострой

Вступить в СРО