Проект комплексного освоения 300 га на западе Москвы обойдется в 4 млрд. долларов

Для комплексного освоения 300 га на западе Москвы правительство столицы вместе с «Интеко» Елены Батуриной и другими компаниями планирует создать ГЧП. Проект по возведению более 2 млн. кв. м недвижимости обойдется девелоперам в 4 млрд. долларов. Столичные власти обеспечат стройку бесплатными дорогами, коммуникациями и социальной инфраструктурой.

Рамочное постановление №828-ПП о создании первого партнерства с девелоперами правительство Москвы приняло еще в августе 2009 г.: согласно ему город мог совместно с инвесторами-землевладельцами заняться комплексным развитием территорий, прилегающих к южному дублеру Кутузовского проспекта. Теперь же этот проект начал обретать реальные очертания. 24 августа 2010 г. мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление №747-ПП, в котором оговорен план мероприятий и состав участников создаваемого ГЧП на ближайшие два года - за это время город и застройщики должны подготовить участки к строительству дублера и комплексному освоению прилегающих территорий. Срок реализации всего проекта может составить пять-шесть лет.

Площадь коммерческой застройки охватывает пять кварталов в районах Раменки, Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково. Частный бизнес в партнерстве в 2009 г. представляло ООО «Территориальная дирекция «Раменская» (контролирует 58 га земли), которое изначально принадлежало ЗАО «Интеко». Однако для расчетов с кредиторами Елена Батурина продала этот актив за 13 млрд. руб. группе «Кузнецкий Мост Девелопмент». В 2010 г. в проект вошли еще три дирекции, подконтрольные компании Елены Батуриной: «Волынская», «Сетуньская» и «Аминьевская».

В пресс-службе «Интеко» сообщили, что эти дирекции контролируют порядка 84 га земли в районе Минской улицы и Аминьевского шоссе. Здесь девелопер намерен построить три жилых комплекса общей площадью 490 тыс. кв. м, а также два коммерческих: офисно-гостиничный «Ньютон-парк» (234 тыс. кв. м) и многофункциональный «Космо-парк» с гостиницей, офисами и апартаментами (727 тыс. кв. м). Инвестиции в строительство 1 кв. м общей площади составят 1 тыс. долл., а продаваемой — 1,7—1,8 тыс. долл., оценивает президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

Общая площадь территории, которая может пойти под комплексное освоение, превышает 300 га. В этот земельный банк входят также участки города, Минобороны и не менее пяти компаний, которые могут пополнить список частно-государственных партнеров. «Интеко» без сожаления продала землю ТД «Раменская», так как из-за ряда обременений здесь можно построить в два раза меньше площадей, чем ожидалось. Под жилой микрорайон пойдет половина земель «Раменской», подтвердил президент «Кузнецкий Мост Девелопмент» Борис Шемякин. По его словам, ТД «Раменская» была куплена в интересах институциональных инвесторов, имена которых не раскрываются.

Благодаря участию Москвы инвестор-застройщик может не обременять себя тратами на согласование проектной документации, а также строительство инженерии, транспортной и социальной инфраструктуры, рассказали в компании «Мосземсинтез», которая на 100% принадлежит городу и выполняет функции технического заказчика. В свою очередь, лендлорды-застройщики должны отдать часть земли для строительства социальной инфраструктуры и южного дублера, который обеспечит застраиваемым участкам транспортную доступность. Совокупные инвестиции города в рамках этого ГЧП могут превысить 2,5 млрд. долларов

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО