В вопросе создания саморегулируемых строительных организаций многое остается неясным

31 марта в Новосибирске прошел круглый стол на тему "Перспективы развития строительной отрасли в Новосибирской области в 2009 году", участники которого обсудили самые болезненные вопросы, встающие перед отраслью, и выработали стратегию дальнейших совместных действий.

Один из самых болезненных вопросов, беспокоящих сегодня строительную общественность, - это создание саморегулируемых строительных организаций /СРО/. Требования для строительных компаний, вступающих в СРО, достаточно жесткие, а взносы и отчисления в компенсационный фонд весьма ощутимые. Но без членства в СРО строительные организации не смогут строить. Получается замкнутый круг. А тут еще финансовый кризис усугубил ситуацию.

"Закон 148-ФЗ о саморегулировании имеет свои плюсы и минусы, - отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор строительной компании Аркадий Белов. - Самый большой минус – это сумма взноса (1 млн рублей без страхования или 300 тыс. со страхованием), в сегодняшних условиях просто неподъемная для многих строительных компаний. Поскольку закон к нам пришел из Москвы, то региональная специфика в нЕм совсем не учтена. Фактически строителей сгоняют в колхозы по 100 организаций, проектировщиков - по 50, изыскателей - по 30. Непонятен механизм использования средств компенсационного фонда, неясны пути возмещения ущерба. В законе много "белых пятен" и не прописанных нюансов. Например, не понятно, как будет определяться статус небольших строительных предприятий – подрядных организаций и тех, кто строит коттеджи, магазины и т.п. В СРО они вступать не будут, лицензии с 1 января 2010 года свою силу теряют. Каким образом будет регламентироваться их деятельность. Закон об этом молчит. Кто способен дать конструктивный ответ? Мэрия проводила круглый стол, где планировалось обсудить реализацию закона о СРО. Туда были приглашены все строители. Закон зачитали, юристы его прокомментировали. Но разговора не получилось. Получилось сплошное недоумение. Помолчали, встали и разошлись".

Председатель совета директоров одной из крупных строительных компаний Новосибирска Вера Коновалова предложила отработать механизмы функционирования СРО на экспериментальных площадках в Москве и Питере, т.е. там, где они уже зарегистрированы. "Изучить опыт в течение 2-3 лет, сделать соответствующие выводы, внести поправки в закон. А только потом внедрять саморегулирование повсеместно", - считает Коновалова.

В результате дискуссии было принято решение обратиться к руководству области с просьбой о помощи региональным строительным компаниям в процессе перехода к саморегулированию в условиях кризиса. Для более конструктивного разговора попробовать собрать строительную общественность еще раз, пригласить руководителей региональных союзов строителей и принять конструктивные решения. Кроме того, было решено порекомендовать департаменту строительства областной администрации обнародовать так называемый "черный" список нерадивых застройщиков, чтобы народ, наконец, узнал имена своих "героев".

Источник: ТАСС-Сибирь

Вступить в СРО