Строительство строго по правилам предполагает Федеральный закон

Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и отдельными законодательными актами Российской Федерации от 27 июля 2010 года уточняются сроки и даты нововведений. Наибольшее число преобразований области оформления и длительности действия допусков.

С 1 октября текущего года СРО будут выдаваться свидетельства о допуске исключительно в соответствии с новой редакцией Градостроительного кодекса.

С начала 2011 года действовавшие выданные ранее свидетельства о допуске, не согласующиеся с отредактированными требованиями последнего пересмотра закона, прекращается.

До 1 октября нынешнего года застройщик обладает правом осуществлять свою деятельность при отсутствии документа от саморегулируемой организации, если проектом предусмотрена безопасность объектов капитального строительства.

Допуски к работам, выданные до 1 июля 2010 года, являются действительным только до 1 января 2011 года.

Разумной поправкой к закону является установка отсрочки вступления в силу последующих изменений в Перечне сроком на полгода, которая обеспечит всем саморегулируемым организациям плавный режим перехода.

Национальным объединениям СРО вменяется:

- приведение своих уставов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса;

- созыв Всероссийского съезда саморегулируемых организаций соответствующего вида;

- проведение выборов президента и совета НО СРО в срок, не более 3месяцев с момента вступления Федерального закона в силу.

Источник: Окна медиа

Вступить в СРО