Брянские строители постигли азы работы в новом правовом поле

Практический семинар «От лицензирования к саморегулированию», организаторами которого выступили некоммерческие партнерства «Альянс Строителей» и «Совет Проектировщиков», прошел в Брянске в пятницу, 27 марта. Как сообщили ИА «Наш Брянск.ru» в пресс-службе НП «Альянс Строителей», в мероприятии приняли участие более пятидесяти руководителей строительных и проектных организаций региона. С докладами выступили исполнительный директор НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков» Сергей Сидоров, юрист партнерств Игорь Мухин и эксперт в области лицензирования и сертификации Роман Маличев.

Главным вопросом для обсуждения стали актуальные сегодня для любой строительной компании проблемы переходного периода от привычного лицензирования к институту саморегулирования

Главным вопросом для обсуждения стали актуальные сегодня для любой строительной компании проблемы переходного периода от привычного лицензирования к институту саморегулирования. Так, дискуссию вызвал вопрос отмены лицензирования. Участники семинара спрашивали, необходимо ли вступать в СРО, если в имеющейся лицензии указан срок действия до 2013 года? «Сохранение действия лицензии противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, — пояснил присутствующим Игорь Мухин. — В статье 49 ГК РФ говорится, что право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами». Также было подчеркнуто, что до конца 2009 года компания может работать на основании выданной ранее лицензии, либо на основании свидетельства о допуске, которое получит в СРО. Однако с 1 января 2010 года компания, выполняющая работы, вошедшие в специальный перечень, сможет работать только в составе СРО на основании полученного свидетельства.

Участники получили ответы на многие вопросы, а представители некоммерческих партнерств смогли пообщаться с заинтересованной аудиторией лицом к лицу.

По оценке организаторов, прошедшее мероприятие можно назвать успешным и плодотворным. Участники получили ответы на многие вопросы, а представители некоммерческих партнерств смогли пообщаться с заинтересованной аудиторией лицом к лицу. «Подобное мероприятие проводится в Брянске впервые, и мы надеемся, что дали брянским строителям нужную пищу для размышления. К сожалению, как показала подготовка к мероприятию и многочисленные вопросы участников, общий уровень информированности строителей о грядущих изменениях весьма низок. Приятно, что для некоторых участников вопрос о том, вступать или не вступать в СРО, отпал сам собой уже в процессе мероприятия», — резюмировал по итогам встречи г-н Сидоров.

Источник: ИА «Наш Брянск.Ру»

Вступить в СРО