Одобрены проекты документов, которые планируется принять на IV съезде СРО проектировщиков

Под председательством замглавы Минрегионразвития РФ Константина Королевского состоялось 2-ое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению IV Всероссийского съезда СРО проектировщиков, который пройдет под эгидой соответствующего Нацобъединения СРО 15 сентября 2010 г.

По предложению вице-президент НОП Виктора Опекунова было решено дополнительно включить в состав Оргкомитета по подготовке и проведению съезда руководителей недавно сформированного Координационного совета проектных СРО, зарегистрированных в Москве – президента НП «Межрегиональный союз проектировщиков» Евгения Пупырева, члена Правления НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков» Павла Андреева и директора НП содействия развитию свободного предпринимательства в сфере архитектурно-строительного проектирования «Столица-Проект» Юлию Илюнину.

В.Опекунов кратко рассказал об уже проделанной членами Оргкомитета работе. В частности, он сообщил, что подготовлены для обсуждения проектным сообществом, в т.ч. и на окружных предсъездовских конференциях, следующие документы – базовый вариант новой редакции Устава НОП и Регламента съезда. В.Опекунов подчеркнул, что за счет компиляции наиболее конкурентоспособных положений редакций Устава НОП удалось найти достаточно сбалансированный вариант соотношения полномочий съезда, Совета, президента и аппарата НОП. В соответствии с ним съезд – высший орган управления, а подотчетный его Совет – коллегиальный исполнительный орган. Высшим должностным лицом НОП будет являться Президент НОП, полномочия которого, по мнению В.Опекунова, будут уравновешиваться полномочиями Совета НОП.

Оргкомитет одобрил результаты работы и рекомендовал аппарату НОП: базовый вариант новой редакции Устава, Регламент съезда и Положение о предсъездовских окружных конференциях СРО, доработанные с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений, опубликовать и разослать во все СРО проектировщиков – с целью обсуждения. Окружные конференции должны пройти по следующему графику: Центральный ФО – 2 сентября 2010 г., Северо-Западный ФО – ориентировочно 7 сентября; Южный ФО и Северо-Кавказский ФО – 7 сентября; Приволжский ФО – 2 сентября; Уральский ФО – 3 сентября; Сибирский ФО и Дальневосточный ФО – 7 сентября; Москва – 2 сентября. На них также планируется выдвижение кандидатов в члены Совета, на должность президента и в состав Ревизионной комиссии НОП.

К.Королевский, позитивно оценив работу членов Оргкомитета, рассказал о перспективных планах развития строительного комплекса России и о том, какую поддержку хотел бы Минрегионразвития РФ получить со стороны проектного сообщества.

«Уверен, без работы проектировщики не останутся, как минимум до 2020 г.», - заявил он. В соответствии с недавними заявлениями премтьер-министра РФ Владимира Путина уже в 2016 г. необходимо выйти на ввод 100 млн., а к 2020 г. – 142 млн. кв. м. Особый акцент будет сделан на увеличение доли жилья эконом-класса, что позволит поднять ее до 75% от общего объема возводимых домов. «В связи с этим, - продолжил К.Королевский, - особое значение будет уделяться удешевлению строительства не только самого жилья, но и связанной с ним социальной инфраструктуры: поликлиник, больниц, школ, детсадов и т.п. Нам с помощью НОП необходимо по максимуму начать тиражирование хорошо зарекомендовавших себя проектов объектов социальной инфраструктуры. И с этой целью мы планируем провести вместе с НОП серию тендеров по отбору лучших проектов повторного применения, как уже реализованных, так и новых, которые будут признаны пригодными для тиражирования с учетом климатических особенностей регионов».

Затем он сообщил членам Оргкомитета, что Минрегионразвития считает приоритетными следующие направления работы стройкомплекса:

  • совершенствование отечественной нормативно-технической базы стройкомплекса и ее гармонизация с еврокодами;
  • реформирование системы ценообразования в строительстве с целью стимулирования снижения себестоимости строительства;
  • возрождение институтов главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП) – с целью обеспечения персональной ответственности за реализацию проектов;
  • проработку и введение института технического заказчика, комплексно отвечающего за строительный процесс в целом;
  • повышение в проектах энергоэффективности, позволяющей обеспечивать существенное сбережение энергии для возводимых по этим проектам зданий и сооружений;
  • совершенствование с помощью инструментов саморегулирования градостроительной политики и территориального планирования.

«Мы рассчитываем, что с помощью Нацобъединений стройкомплекса, нам удастся эффективно реализовать намеченное. Например, мы ждем от секции по градостроительной политике и территориальному планированию, которая, как мне стало известно, создается в НОП, конкретных предложений по этой теме, которые мы беремся продвигать и доводить до практической реализации», - заключил К.Королевский.

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО