Эксперты: Москва превращается в город-офис

Похоже, российская столица опровергает устоявшееся мнение о том, что город заполонили бутики и небоскребы. В столице 8 миллионов 342 тысячи 413 жилых комнат, сообщает "Комсомольская правда".

Специалисты МосгорБТИ составили справочники с данными о жилых и нежилых строениях Москвы по состоянию на 1 января 2010 года – и выяснилось, что город под завязку забит вовсе не торговлей, а учреждениями. По числу их обгоняют только разные технические сооружения вроде котельных и трансформаторных будок. Всего в столице таких зданий почти 17,5 тысяч.

Разумеется, больше всего офисов в Центральном округе - 5905, а меньше всего в Зеленограде - 126. Поэтому Центральный округ лидирует по части нежилой недвижимости - 14 023 здания, или 18,6% от общего числа. А в "отстающих" - Юго-Западный (4138 зданий, или 5,5%) и тот же Зеленоград (1152 здания, или 1,5%).

Научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина беспокоит не только то, что центр города превращается в огромный офис, но и то, что столичные власти не испытывают никакой тревоги по поводу такого абсолютно ненормального положения. Даже в утвержденном недавно Генплане Москвы об этом ни слова. К тому же, если даже попытаться вывести офисы из центра, возникнет другая проблема - в периферийных районах Москвы сложилась ужасающая ситуация и по улично-дорожной сети, и по ресурсам общественного транспорта. Так что служащие туда просто не доедут.

На тот факт, что Москва охвачена лихорадкой "офисного строительства", внимание обращалось еще в 2009 году. Чуть ранее мэр Москвы заявил о намерении сделать спальным районом Остоженку, однако застройка центра офисными зданиями продолжилась. По мнению эксперта, причина всего этого в одном: власти хотят, чтобы в районе жила только респектабельная публика. Кроме того, они заинтересованы в инвестициях от частных застройщиков.

Источник: newsmsk.com

Вступить в СРО