Порядок оформления входа и выхода из СРО

Новые законодательные инициативы несколько видоизменили порядок процедур оформления входа компаний в саморегулируемую организацию и выхода из неё. Как же это должно происходить?

В день выдачи члену СРО свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, саморегулируемая организация должна внести его в реестр членов, разместить на своем сайте в Интернете сведения о выдаче данного свидетельства и направить в орган надзора за СРО соответствующее уведомление. Такая же форма взаимодействия должна осуществляться при внесении в реестр членов саморегулируемой организации сведений об изменениях в данном свидетельстве, о приостановлении, о возобновлении, об отказе в возобновлении или о прекращении действия данного свидетельства.

В течение трех дней со дня внесения сведений о СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций или исключения сведений из него, орган надзора за СРО направляет уведомление об этом в Национальное объединение соответствующего вида.

Теперь саморегулируемая организация автоматически становится членом НО со дня внесения сведений о ней в госреестр. В течение тридцати дней после этого она обязана уплатить вступительный взнос в Национальное объединение саморегулируемых организаций соответствующего вида, а также осуществлять иные отчисления на нужды в порядке и в размерах, установленных Всероссийским съездом СРО.

При исключении саморегулируемой организации из членов Национального объединения СРО сведения о ней выводятся из государственного реестра, а субсидиарную ответственность несет Национальное объединение СРО соответствующего вида в пределах средств компенсационного фонда указанной саморегулируемой организации, зачисленных на счет такого НО сообразно соответствию относящихся к этому случаю статей Градостроительного Кодекса.

Также, в случае исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра СРО, средства компенсационного фонда саморегулируемой организации подлежат зачислению на счет Национального объединения соответствующего вида и могут быть использованы только для осуществления выплат при наступлении субсидиарной ответственности СРО по обязательствам членов такой организации, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных 60 статьей Градкодекса. НО в свою очередь обязано разместить средства указанного компенсационного фонда на депозитах российских финансовых структур.

При выходе компании из саморегулируемой организации в день поступления заявления от участника о добровольном прекращении членства в этой СРО в реестр членов саморегулируемой организации вносятся сведения о прекращении действия выданного такому члену свидетельства о допуске к работам. В течение следующих трех дней в орган надзора за СРО направляется уведомление о прекращении действия данного свидетельства.

Федеральный закон № 240 дал существенные преимущества участникам саморегулируемых организаций, но одновременно ужесточил систему контроля (например – обязав вступать в нацобъединение), втиснув её в более жёсткие рамки. Поправки дают надежду на скорейшую нормализацию деятельности на рынке, так как в России для достижения этого в некоторых областях должен существовать строгий порядок.

Источник: all-sro

Вступить в СРО