Минрегион предлагает строителям на аукционах разыгрывать конечную цену жилья

Минрегион предлагает строительным предприятиям разыгрывать на аукционах не стоимость земельных участков, а конечную цену жилья.

Сегодня Минрегион должен одобрить концепцию уменьшения рыночной стоимости жилья, которую разработало министерством вместе с Фондом РЖС и «Единой Россией».

На конечную стоимость жилья больше всего влияют несовершенные процедуры предоставления земельных участков (на аукционах побеждает тот, кто предлагает большую стоимость) и муниципалитеты, которые перекладывают затраты на градостроительные документы на строителей. Авторы концепции внесли предложение организовывать голландские (на понижение) аукционы, на торги выставлять конечную цену квадратного метра.

Начальной ценой торгов будет средняя рыночная стоимость жилья, которая определена Минрегионом.

Генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверманн сообщил, что такую идею предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Местным чиновникам теперь придется выставлять на аукцион полностью готовые под строительство участки с оформленными документами.

Если такая система будет внедрена, можно рассчитывать, что снижение цены на высотное жилье эконом-класса составит 20-25%.

Создатели концепции боятся только спекулятивных сделок с дешевым жильем. Поэтому будут также приняты ограничения на перепродажу.

Кроме того, авторы идеи предлагают усердно отбирать и покупателей жилья - продавать только россиянам, которые состоят на учете по улучшению жилищных условий или тем, кто имеет право на жилищные субсидии. Предлагается также и ввести высокую ставку налога (10-20% от стоимости) на перепродажу такого жилья на протяжении пяти лет.

Сегодня государство предоставляет военным и молодым семьям сертификаты и это просто способствует росту цен. По новой системе все эти люди направятся к застройщикам жилья эконом-класса, что позволит им обеспечить гарантированный сбыт, а их конкурентов заставит снижать себестоимость строительства.

Участники рынка говорят, что эта идея хороша, в случае предоставления всей исходно-разрешительной документации. Однако есть опасения злоупотреблений, когда на аукцион выставят заведомо большие участки с большой ценой, тогда много мелких строительных компаний просто отсеются.

По материалам РИА Новости.

Источник: Russian Real Estate

Вступить в СРО