Взносы в компенсационный фонд стали дифференцированными. В силу вступил Федеральный закон № 240-ФЗ

2 августа в силу вступил Федеральный закон РФ от 27 июля 2010 г. N 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому документу в работе генподрядчиков и генпроектировщиков, а также саморегулируемых организаций и Национальных объединений СРО происходят следующие изменения.

  1. Устанавливаются минимальные требования к получению Свидетельств о допуске генподрядчиками и генпроектировщиками:
    • наличие в штате (по основному месту работы) сотрудников с высшим образованием и стажем работы не менее пяти лет;
    • наличие у руководителя генподрядной организации или у его заместителя высшего профильного образования и стажа работы по специальности не менее семи лет;
    • прохождение сотрудниками аттестации каждые пять лет.
  1. Для генподрядчиков устанавливаются новые, дифференцированные взносы в компенсационный фонд. Размер взносов теперь зависит от планируемой суммы контракта.
  1. Национальные объединения СРО наделяются правом инициировать проверки СРО в случае выявления в их работе нарушений.
  1. В случае исключения СРО из государственного реестра ее компенсационный фонд передается на хранение в Национальное объединение, и уже Национальное объединение осуществляет выплаты из этого компенсационного фонда.
  1. В случае выхода члена СРО из состава СРО предусматривается возможность возврата внесенного им в компенсационный фонд взноса при соблюдении всех нижеследующих условий: выход является добровольным, в ранее выданном свидетельстве о допуске отсутствуют виды работ, перечисленные в Приказе Минрегионразвития № 624, выход осуществляется в период с 1 сентября по 31 декабря 2010 г.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 240-ФЗ НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» должно разработать и утвердить на общем собрании следующие документы:

    • Требования к квалификационному составу  для генподрядчиков и генпроектировщиков;
    • Новое положение о компенсационном фонде (в связи с дифференциацией взносов для генподрядчиков и возможностью возврата компенсационного фонда);
    • Новое положение о членстве (в связи с возможностью возврата средств из компенсационного фонда и в связи с изменением процедуры добровольного выхода);
    • Новые требования к страхованию ответственности (увеличение страховой суммы для генподрядчиков).

 

С полным текстом закона можно ознакомиться в разделе «Законодательство».

Вступить в СРО