В Москве на скорую руку отстроят 200 православных храмов

Столичные власти планируют построить на территории Москвы 200 православных храмов модульного типа.

Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующие проект и постановление подготовил Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства столицы. Согласно документу, храмы планируется построить "в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей города Москвы".

Подбор участков под строительство православных храмов будет завершен в III квартале 2010 г. В первую очередь строительства войдут 35 храмов. В частности, согласно приложению к проекту, в Зеленограде планируется построить один храм, на востоке - два храма, на юге - три храма, на юго-западе и северо-востоке города - по четыре храма, на северо-западе и западе - по пять храмов, на юго-востоке и севере столицы - по шесть храмов.

Отметим, что модульные храмы строятся достаточно быстро. В частности, из стандартных модулей собираются храмы различных конструкций: с одним или пятью куполами и т.д.

За последние двадцать лет количество церквей в центре Москвы увеличилось как минимум в 4 раза. Только за 2004 год в столице отстроили сразу 85 православных храмов.

Вместе с тем, около двух миллионов мусульман, проживающих с Москве, по-прежнему вынуждены довольствоваться 5 мечетями.

Несмотря на положение в Конституции РФ о равенстве всех религий перед государством, имам столичной Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов заявляет, что строительство мечетей в России сегодня является огромной проблемой даже в мусульманских регионах.

По словам настоятеля мечети на Поклонной горе, даже если на уровне высших чиновников будет дано разрешение, на местном уровне, к примеру, в Подмосковье Громова, будет негласное указание о запрете строительства.

Напомним, четыре года назад сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов предложил в десять раз увеличить число мечетей в Москве.

«Если бы я имел власть выделять земельные участки в Москве, конечно, в городе было бы больше мечетей, примерно 30-40 - в соответствии с процентностью населения, когда мусульман в Москве примерно 10%. В то же время здесь более 900 церквей. Но, к сожалению, это не в моих руках», - заявил тогда Аширов.

Источник: islamnews

Вступить в СРО