Состоялась пресс-конференция НОСТРОЙ

5 августа 2010 г. представители пресс-службы НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» приняли участие в пресс-конференции «Развитие строительной отрасли в 2010 году и перспективы саморегулирования в России».

О перспективах строительного комплекса, о работе в условиях саморегулирования, о первых итогах и тенденциях рассказал президент Национального объединения строителей Ефим Басин.

Он отметил, что несмотря на продолжающийся в строительной отрасли кризис появляются первые признаки «оздоровления». В I квартале 2010 года объем выполненных работ составил более 590 млрд рублей, что всего на 8,1% ниже уровня 2009 года. Введено почти 10 млн кв. метров жилья. Гражданское и промышленное строительство составило более 13,5 млн кв. метров. Впервые за последнее время начался рост производства стройматериалов: производство стекла и изделий из стекла – рост 122%, плитка фасадная керамическая – 3,3 раза, строительный раствор – 105%, башенные краны – 129%, лифты – 105%.  

На рынке присутствуют и негативные тенденции. В частности, показатель среднего уровня загрузки производственных мощностей строительных организаци в первом квартале 2010 года составил всего 56%. Сократилась среднесписочная численность работников в данной отрасли: она уменьшилась на 7%  и, преодолев уровень в 3 000 000, составила 2,9 млн. человек.

Однако даже в этих условиях планируется ввести не менее 55 млн кв.м жилья, объекты газотранспортной инфраструктуры, олимпийские объекты и объекты к саммиту АТЭС. Государство планирует и дальше поддерживать строителей, вводя антикризисные меры.

Важнейшими преобразованиями, которые могут существенно повлиять на строительный сектор, сегодня становятся следующие:
- устранение излишних административных барьеров;
- техническое регулирование в строительстве.
- реформа законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд;
- становление системы саморегулирования.

Два года строители работают в условиях саморегулирования, создано 228 саморегулируемых организаций в области строительства, членами которых являются около 80 000 компаний. В полную силу функционируют Национальные объединения. 

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) было создано в 2009 году, за это время проведена масштабная работа по унификации документов: разработаны типовые требования к выдаче свидетельств о допуске, единая форма свидетельства о допуске и многие другие документы. При НОСТРОЙ создано 18 комитетов (комитет по промышленному строительству, комитет по поддержке малого бизнеса, комитет по профессиональному образованию, комитет по страхованию и финансовым рискам и др.), в их работе принимают участие не только руководители и специалисты аппаратов СРО, но и заинтересованные сотрудники компаний-членов саморегулируемых организаций.

При активном участии и финансировании со стороны Национального объединения строителей сформирован перечень нормативов, обязательных для применения в строительстве. В рамках соглашения, заключенного между Минрегионом России и НОСТРОЙ в целях реализации принятого «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» подготовлены такие документы как: перечень национальных стандартов и сводов правил, применяемых на обязательной основе для выполнения требований федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»; перечень национальных стандартов и сводов правил, применяемых на добровольной основе для выполнения требований федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Общая сумма финансирования подготовки перечней составила 6 900 тыс. руб. Также разработан проект плана актуализации нормативных документов на 2010-2012 гг.

Дальнейшие перспективы саморегулирования определены решением второго Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций, который утвердил 8 приоритетных направлений деятельности:
- искоренение коммерциализации деятельности саморегулируемых организаций;
- участие в техническом регулировании в строительстве;
- содействие устранению необоснованных административных барьеров в
строительстве;
- поддержка малого бизнеса в строительстве;
- совершенствование внутренней нормативной базы саморегулирования;
- развитие института страхования в системе саморегулирования;
- совершенствование повышения квалификации кадров;
- информационное обеспечение саморегулирования.

Успехи в реализации указанных приоритетов заложат прочную основу для выстраивания эффективной системы взаимодействия всех уровней власти с участниками рынка, позволят совместно решать стратегические задачи строительной отрасли.

Фото: НОСТРОЙ

Вступить в СРО