Самый большой градусник установлен в Москве на башне Федерация

Термометр с длиной шкалы в 106,5 метра, претендующий на звание самого большого в мире, появился на деловом комплексе "Федерация" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити", говорится в пресс-релизе девелопера объекта Mirax Group.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе корпорации, термометр разместили на "Федерации" в рамках продвижения одной из автомобильных компаний. "Шкала термометра закреплена на башне, а стрелка - на строительном лифте. Специальный человек будет следить за изменением температуры и передвигать стрелку", - пояснила собеседница агентства. Она пообещала, что термометр будет информировать москвичей и гостей столицы о температуре воздуха в городе круглосуточно.

Шкала термометра размечена от плюс 40 градусов до минус 30-ти. Планируется, что он провисит на башне "Федерация" в течение двух месяцев. "Термометр с высотой шкалы 106,5 метра является самым большим в мире и обещает стать одной из современных достопримечательностей города. Вместе с тем, представительница корпорации не смогла уточнить, будет ли девелопер "Федерации" пытаться зарегистрировать термометр рекордной длины в книге Гиннеса.

Предыдущий рекорд принадлежал термометру из небольшого городка Бейкер (США). Прибор, высота которого составляет всего 40,8 метра, был установлен в 1991 году также в память о небывалой жаре - рекордно высокой температуре плюс 56,7 градуса, зарегистрированной в 1913 году", - напоминается в материалах Mirax Group.

Источник: Голос России

Вступить в СРО