Белоруссия и Россия планируют подписать пакет соглашений по строительству АЭС в августе-сентябре

Пакет соглашений между Белоруссией и Россией по строительству АЭС будет подписан не позднее конца сентября текущего года, рассчитывают белорусские власти. Как заявил сегодня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, все документы подготовлены, но есть ряд моментов, которые нуждаются в дополнительном согласовании.

"Россия пока не идет на подписание пакетных соглашений, потому что есть неурегулированные моменты. Они не сложные, и я думаю, что в августе-сентябре, возможно, мы документы подпишем", - сообщил В.Семашко.
Он признал, что российская сторона выдвигает одним из условий подписание документов вопрос создания СП по сбыту электроэнергии, которая будет вырабатываться на АЭС.

Как сказал В.Семашко, белорусская сторона не предполагает создание СП, отметив, что "в этом есть свои плюсы и минусы, мы готовы предложить свои варианты".

В.Семашко пояснил, что белорусская сторона предлагает российским партнерам реализовать проект по организации транзита электроэнергии из Казахстана и других стран по территории России.

Он подчеркнул, что проект по строительству АЭС в Белоруссии выгоден не только Минску, но и Москве, поскольку обеспечивает для РФ загрузку предприятий и возможность экспорта продукции и услуг.

Первый вице-премьер также сообщил, что Белоруссия помимо строительства АЭС будет продолжать строительство генерирующих источников на местных видах топлива. По прогнозам В.Семашко, с вводом АЭС и всех альтернативных источников доля потребления газа для выработки электроэнергии сократиться до 60%. В настоящее время 85% электроэнергии вырабатывается за счет потребления газа.

Источник: Финанс

Вступить в СРО