Военная прокуратура выявила ущерб на 40 млн рублей при строительстве жилья для военнослужащих в Новосибирске

Главная военная прокуратура /ГВП/ выявила ущерб почти на 40 млн рублей при строительстве жилья для военнослужащих в Новосибирске. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в ГВП, "в ходе проверки установлено, что начальник федерального государственного учреждения "41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск" полковник Валерий Линников несколько лет назад на основании фиктивных документов заключил договор с одной из коммерческих компаний на строительство в Новосибирске жилого дома для семей военнослужащих".

Однако до настоящего времени свои обязательства коммерсанты не выполнили. Спустя три года дом до конца не достроен, в эксплуатацию не принят, квартиры в собственность Минобороны России не переданы. В результате государству причинен ущерб в размере около 40 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении Линникова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Кроме того, военными прокурорами выявлено еще два факта ущерба государству почти на 3 млн рублей.

Так, в одной из воинских частей во Владикавказе выявлено завышение строителями более чем на 1,2 млн рублей объема выполненных работ при капремонте в 2007 году зданий и сооружений двух военных полигонов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в военной прокуратуре СКВО, "вопреки служебным интересам командир части полковник Андрей Козаченко заключил с компанией "Передвижная механизированная колонна Русская" два дополнительных соглашения к ранее подписанному контракту о выполнении работ по благоустройству территории полигонов в счет погашения выявленной дебиторской задолженности перед военными", а затем подписал акты приемки и справки стоимости работ, которые реально выполнены не были, но задолженность коммерсантов перед войсковой частью незаконно списана.

В отношении Козаченко возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В свою очередь, военной прокуратурой Дальневосточного округа установлен факт хищения в июле 2010 года начальником Благовещенского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России по Амурской области Виталием Климовым авиадвигателя стоимостью более 1,6 млн рублей. По данным прокуратуры, начальник авиаклуба подделав документы, продал двигатель сторонней организации, а полученные деньги присвоил.

Источник: ИТАР-ТАСС

Вступить в СРО