Эксперт: На рынке отделочных материалов снижение цен продемонстрировали только российские компании

Уменьшение объемов строительства привело к корректировке цен в сторону снижения на основные стройматериалы. Однако это коснулось пока только российских производителей.

Эксперты полагают, что в большей степени цены упали на стройматериалы, которые были сильно переоценены в последние 2 года. На сегодняшний день ситуация по отечественным материалам такова: сухие цементосодержащие смеси подешевели на 7-15%; бетон – на 15-25%; арматура – на 35-40%; металлопрокат – на 10-20%. При этом на аналогичные дорогостоящие импортные товары, при незначительном спаде спроса, цена не изменилась. А некоторые материалы даже прибавили в цене. Так произошло с отделочными материалами. Одной из причин стабильности, как считают в представительствах иностранных фирм, остается высокий уровень организации бизнеса.

«Грамотно разработанный маркетинг позволяет наладить производство таким образом, чтобы избежать недостатка и избытка материалов, - говорит Михаил Соколов, генеральный директор компании ООО «MDS» – официального представителя на Северо-западе немецких заводов по производству отделочных материалов. - Иностранные топ-менеджеры гибко реагируют на рыночные колебания – корректируют стратегию, разрабатывают новые предложения для дилеров и клиентов».

Для многих компаний Россия, не смотря на кризис, остается первостепенным партнером. Поэтому интерес к нашему рынку высок. Единственное, что заставляет колебаться цену на импорт – курс валют. «У нас произошло повышение цен от 3 до 7 %, — говорит М.Соколов. — Это связано с тем, что наши партнеры производят свою продукцию в Европе. И из-за роста евро, цены в рублевом эквиваленте подросли».

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО